Сомнения в отдаче оригинала расписки судье при подаче иска о взыскании долга

• г. Краснодар

Подаю в мировой суд о взыскании долга с ответчика. Судья попросила к исковому заявлению приложить оригинал расписки (мной была сделана ксерокопия, и в списке приложений также упомянута ксерокопия). Меня это смутило, ранее на сайтах читала, что после вынесения судебного приказа оригинал расписки отдается судье. Очень берегу оригинал (у ответчика большой круг знакомых, и в суде тоже) или я себе накручиваю?

Ответы на вопрос (2):

Можете приложить нотариально заверенную копию, оригинал оставить себе и предоставить его на судебном заседании по требованию суда.

Я обращалась в две нотариальные конторы (их в моем населенном пункте три), мне отказали в заверении расписки (даже не посмотрев на оригинал), мол никто вам ее не заверит, я объяснила суть, что только поставить на копии, что она снята с оригинала. Но всё равно отказ. А мировой судья хочет оригинал к исковому заявлению (я тоже думала про вариант с нотариально заверенной копией). Теперь не знаю что делать. Попробую сдать судье копию расписки, если она откажет в приеме документов, то попрошу написать письменный мотивированный отказ. Или как мне поступить? Еще одно уточнение, в чем вся загвозка: супруга моего ответчика ранее работала в мировом суде (и скорее всего именно на том судебном участке, куда я и подаю иск).