Сведения о клевете на мать, поданной отцом, не подтвердились - возможное привлечение к ответственности и наказание

• г. Воткинск

Отец написал заявление на мать что она доводит его до самоубийства. Сведения в прокуратуре не подтвердились. Можно ли привлечь к ответственности за клевету? Какое наказание можно требовать?

Ответы на вопрос (1):

Невозможно привлечь за клевету. Обращение с заявлением о проведении проверки - это право каждого гражданина, такое право нельзя рассматривать как клевету.

Спросить
Пожаловаться

Заявитель, написала на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление. Данные сведения не подтвердились и дело прекращено. Могу ли я привлечь за клевету?

Являюсь членом правления крупного СНТ. Кто то из садоводов написал жалобу (чистая клевета) на правление в прокуратуру. Но прокуратура не даёт информацию кто написал. Они дали копию заявления на котором указано что заявление от садоводов и больше никаких данных о заявителях.

Как быть в данной ситуации, как узнать кто написал клевету, и можно ли привлечь к ответственности за клевету в данном случае?

Группа сотрудников написала на руководителя три жалобы в прокуратуру, факты не подтвердились. Посоветуйте, по какой статье привлечь их за сговор и клевету.

Соседка написала в прокуратуру заявление, в котором сплошная лож и клевета.

Копию заявления нам прокуратура не дала, ссылаясь на то, что это закрытая информация. Не являются ли действия прокуратуры укрывательством ложной информации соседки. Как истребовать заявление для подачи в суд на клевету.

Мой работадатель заведомо ложно написал на меня заявление в милицию о краже, факт зафиксирован РУВД, кроме того распространяет обо мне ложные сведения посторонним людям о краже денег из кассы фирмы. В реальности у ИП кассового аппарата и офиса вообще нет. О клевете и ложном доносе я написала заявление в милицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ИП за клевету. Дело не двигается. Что еще я могу предпринять? Какое наказание предусмотрено за клевету?

Как грамотно поступить в данной ситуации.

Написал заявление в прокуратуру так как считаю что нарушенны мои права как инвалида 1 ой группы по зрению, моё заявление прокуратура перенаправила в другую прокуратуру прислав мне извещение с номеров где написано что заявление моё перенаправили в другую прокуратуру. Прошло 4 месяца и тишина я написал где мол ответ и ТП так как нарушают закон об обращениях, в ответ прокуратура написала что перенаправление письмо из другой прокуратуры они не получали так как та прокуратура отправила его почтой России а до них оно не дошло и наказать виновных лиц не возможно так как вины прокуратуры тут нет. Подскажите что делать как привлечь к ответственности за халатность, я то понимаю что почта тут не при чем просто прокуратура с себя снимает ответсвенность.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету, а именно по статье 128_1 ч 1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию или по 2 части этой же статьи, человека состоящего на учете в психдиспансере. Может есть еще какие варианты (статьи в Российском законодательстве), что б привлечь его к какой-то ответственности? Что касаясь статьи 128_1 ч 2 можно ли обраться к ней в связи с клеветой в присутствии коллег по работе или клеветы публично (на улице, где много проходящих людей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по подъезду постоянно меня оскорбляет нецензурными словами и жестами, распространяет клевету и ложные сведения обо мне (факты засняты на видео, написано заявление в полицию). Что еще необходимо предпринять, чтобы она понесла наказание за свои действия? По каким статьям ее можно привлечь к ответственности и в какие органы обращаться?

Соседка написала на меня заявление в полицию о том что я угрожал ей пистолетом. Пистолет не имею. Не угрожал! Можно ли привлеч её за кливету? И какое накозание она понесёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение