Останавливая нарушителя на мопеде без ПДД и прав, полиция забрала его транспорт на штрафстоянку - было ли это законным действием?

• г. Барнаул

Остановили на мопеде нарушений Пдд не было прав на мопед нет документы только на мопед составили протокол и забрали мопед на штраф стоянку имели право забирать мопед?

Ответы на вопрос (1):

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации

[i][/i][u][/u]

В Вашем случае ст.12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Поэтому действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Остановили на мопеде нарушений Пдд не было прав на мопед нет документы только на мопед составили протокол и забрали мопед на штраф стоянку имели право забирать мопед

Россия, г.Бийск. НА какую статью нужно ссылаться.

Меня остановил учестковый на мопеде без прав с запохом алкоголя составили протокол забрали мопед на штрав стоянку могу ли я забрать мопед с штраф стояки без оплаты оплатить за ниё после того как заберу мопед.

Ехали на мопеде без шлема, машина ДПС переградила дорогу, забрали мопеды на штраф стоянку. Не выдав при этом квитанцию на оплату штрафа в размере 5 ти тысяч. Дали только протокол на задержание. Имеют ли они право при хозяине забирать транспортное средство? Мопед 49,9 кубов, скорость не превышали.

Сына остановили на мопеде без прав, мопед увезли на эвакуаторе на штраф стоянку. Имеют они на это право? Или родители могли приехать и забрать мопед на месте?

Меня остановили с зеркалами правами мопед отправили на штраф стоянку.

После проверки мопеда ДПС сказали что мопед чист можно забрать со штраф стоянке хоть сегодня. После это меня следователь попросил меня и забрал док от мопеда и не дают их. говорят что пока суд не будет документы остаются у них. помогите пожалуйста что и как забирать мопед.

Меня остановили, на мопеде без прав после лишения раннее, мопед забрали на штраф стоянку, в протоколе написали только статью 12.25 часть 2 и все, что мне будет?

Дело было так дала мопед прокатится, водитель мопеда попал в дтп, мопед забрали на штраф стоянку на основании не было документов. Сейчас мне с документами его не отдают, говорят надо водителя мопеда. Как мне сейчас забрать мопед с штраф стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передвигался на мопеде без прав, поймали гаишники. Мне 15 лет вызволили отца составили протоколы мопед рейсер альфа 72 куба забрали на штраф стоянка, что делать мне в данной ситуации ПТС есть но нету дкп помогите пожалуйста забрать мопед!

Ехал на мопеде без прав. Остановили. Забрали мопед. Выписали штраф. Но владелец по талону не я, а мой брат. Как нам его забрать со штраф стоянки?

Сыну 15 лет, задержали ДПС на чужом мопеде. Мопед на шрафстоянке, составлен протокол. Другой протокол отдали хозяину мопеда. Скажите кто должен забирать мопед со шрафстоянки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение