Будет ли пристав отслеживать исполнение всех последующих пунктов, срок исполнения которых наступит позже?

• г. Калининград

Суд утвердил мировое соглашение, по пунктам которого ответчик обязан исполнить определенные действия (откорректировать проектную документацию, получить заключение гос. экспертизы), а также выплатить истцу денежные суммы. Срок для исполнения каждого действия различный. Определения суда подлежит немедленному исполнению. В исполнительном листе указаны все требования и имущественного и неимущественного характера. Возможно ли это? Если ответчик нарушил один из пунктов, а срок исполнения других еще не наступил, возможно ли предъявит исполнительный лист уже сейчас? Будет ли пристав отслеживать исполнение всех последующих пунктов, срок исполнения которых наступит позже?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что выдача исполнительного листа судом означает, что суд признал факт неисполнения должником мирового в добровольном порядке. Поэтому после выдачи исп. листа и возбуждения исп. производства уже не имеют значения сроки указанные в мировом, поскольку его исполнение осуществляется в принудительном порядке и в сроки, определенные Законом "Об исполнительном производстве". Следовательно, нет необходимости "отслеживать" какие-либо сроки по мировому. Что не исключает и не препятствует должнику произвести добровольное исполнение.