Проконсультируйте какие нужны документы и о самой прооцедуре подачи в арбитражный суд о банкротстве ИП кому именно

• г. Волхов

Проконсультируйте какие нужны документы и о самой прооцедуре подачи в арбитражный суд о банкротстве ИП кому именно надо подать документы и как долго это может длиться.

Ответы на вопрос (1):

Условия признания должника банкротом:

- наличие кредиторской задолженности, не погашаемой свыше трех месяцев;

- требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют сумму более 100 000 рублей, а требования к должнику-индивидуальному предпринимателю — более 10 000 рублей.

Дела судебные

Через пять дней после подачи заявления о признании должника банкротом, суд выносит определение, в котором назначает дату рассмотрения обоснованности требований кредитора к должнику, а также арбитражного управляющего, который будет проводить процедуру банкротства. Арбитражный управляющий может называться по-разному: «временный управляющий», «административный», «конкурсный», суть же одна — это человек со стороны, назначенный судом. Не ранее, чем через 15 дней и не более, чем через 30 дней с даты вынесения этого определения, проводится судебное заседание, во время которого проверяют обоснованность требований кредитора к должнику.

Если суд счел требования кредитора, подавшего заявление, необоснованными, а заявлений других кредиторов нет, выносится определение об оставлении заявления без рассмотрения и о прекращении производства по делу о банкротстве. Если же требования кредитора признаны обоснованными и они не удовлетворены на день проведения заседания, выносится определение о введении процедуры банкротства. Через 15 дней после этого судебного заседания рассматриваются все остальные заявления, поступившие от других кредиторов. Если требования кредитора, первым подавшего заявление, признаны необоснованными, но есть заявления от других кредиторов, то суд может рассмотреть их на одном общем заседании.

Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. В нем должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, который не оспаривается должником;

сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, оплате труда и выплате выходных пособий работникам должника, сумма вознаграждения, причитающегося к выплате по авторским договорам;

размер задолженности по обязательным платежам;

обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, а также об исполнительных и иных документах, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию;

сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности;

номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, почтовые адреса банков и иных кредитных организаций;

сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве;

перечень прилагаемых документов.

В заявлении должника указываются и иные сведения, необходимые дня правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у должника ходатайства.

В заявлении должника-гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Должник обязан направить копии заявления должника кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве (ст. 33 Закона о банкротстве).

К заявлению прилагаются следующие документы (подлинники или заверенные надлежащим образом копии):

- учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников;

- бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или документы о составе и стоимости имущества должника — индивидуального предпринимателя;

- решение учредителей (участников) об обращении в Арбитражный суд с заявлением должника;

решение учредителей (участников) должника об избрании их представителя;

- протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников для участия в процессе по делу о банкротстве, если собрание проведено до подачи заявления;

- отчет о стоимости имущества должника, подготовленный независимым оценщиком (при его наличии).