Правовая сторона - Банк имеет ли право арестовывать счет клиента и раскрывать банковскую тайну при удержании суммы по исполнительному листу?

• г. Краснозаводск

Некая юр. фирма обратилась в банк за удержанием с меня суммы по исполнительному листу. Имеет ли право банк арестовывать мой счёт с которого я банку плачу кредит? Имеет ли банк право раскрывать банковскую тайну? И имеют ли право взыскивать с меня единовременно сумму в разы превышающею мой ежемесячный доход?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте!

Банк имеет право арестовать счет на основании постановления судебного пристава. Сумма ареста определяется также постановлением пристава и к размеру Вашего дохода отношения не имеет.

Поэтому банк в своем праве, но Вы должны были получить от приставов копию постановления.

К приставам никто не обращался. Я же указал что в банк обратилась юридическая фирма.

да при поступлении исполнительного документа даже от взыскателя

Да, юридическая фирма. Но с исполнительным листом.

Банк по-прежнему в своем праве, если сумма ареста соответствует сумме долга по листу.

Просто истец может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, а может и сам побегать с ним по банкам.

Вы также можете получить от банка мотивированный ответ об основаниях ареста.