Хочу поменять фамилию своего 14-летнего сына на мою девичью - нужно ли согласие бывшего мужа?

• г. Тихорецк

Скажите, я хочу по совершении 14 лет моему сыну, поменять его фамилию на мою девичью (он хочет поменять фамилию), мой бывший муж не касается воспитания сына и не видел его уже после развода 12 лет, не платит алименты, хотя заявление на алименты я подавала сразу после развода. Нужно ли его согласие по перемену фамилии сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В судебном порядке сможете поменять без согласия

Спросить
Пожаловаться

Да, можно через суд. Суд будет также учитывать и желание Вашего сына. Также советую Вам, если у отца ребенка есть долги по алиментам и он их не оплачивает, обратиться в суд для лишения его родительских прав. Это обезопасит Вашего сына в будущем от иска отца на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке и без его согласия.

Людмила 8-938-517-71-27 можете обращаться по данному вопросу мы

поможем.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

Моему сыну 14 лет. он на фамилии бывшего супруга. Мы в разводе 13 лет. Сын хочет изменить свою фамилия на мою (матери). для перемены фамилии требуется согласие обоих родителей. Бывший супруг. Конечно согласия не даст. Как изменить фамилию сыну? В судебном порядке, но это будет как исковое заявление или заявление? Подскажите пожалуйста какой документ мне нужно составить для суда. Заранее благодарю.

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

Могу ли я, поменять своему несовершеннолетнему сыну (6 лет), фамилию без согласия его отца (он против, при этом участие в воспитании сына не участвует, алименты не платит). При заключении брака, девичью фамилию не меняла, при рождении ребенка, отец ребенка сам зарегистрировал сына, я не писала никакое согласие на то что я не против что бы сын взял фамилию отца. С бывшем муже в разводе. Хочу что бы сын носил мою фамилию.

Хочу вернуть себе девичью фамилию и соответсявенно поменять и сыну. Бывший муж категорически не соглашается на смену фамилии сыну. Подскажите, как мне быть?

Могу ли я подать одновременно заявление на смену своей фамилии (после развода прошло много лет, но я решила вернуть девичью фамилию) и фамилии ребенка (получение паспорта т.к. исполняется 14 лет, сын хочет взять мою девичью фамилию, а не отца как есть)). В разводе, алименты не получаю и не подавала, живем в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После развода, плачу алименты сын и дочь. По смс сообщениям от сына, сыну исполняется 14 лет, сын хочет поменять фамилию. Мать и сын требуют мое согласие. В данной ситуации мое согласие необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение