Суд отказывает в восстановлении прав наследования по завещанию - что делать?

• г. Самара

Покойный муж оставил завещание сыну в 1996 году умер 4 декабря 2014 года Сын вовремя не вступил в права наследования болезнь мамы защита диплома. Обратился с завещанием оно у нас на руках 22 июня 2015 года Нотариус направил в суд на восстановление прав наследования и сообщил что 3 дочери написали уже заявления во время. Муж перенёс 6 инсультов кроме меня с сыном ни кто не ухаживал а последнии 7 месяцев до смерти вообще был полностью парализован. Обратились в суд с исковым заявлением приложили копии документов о смерти о рождении сына завещание квитанции о ком платежах. Было 3 заседания 1 проверил все копии 2 приглашали двух свидетелей что мы проживали ухаживали и что дочери от первого брака не появлялись все эти годы а мы прожили 20 лет 3 пригласил этих дочерей которые не отказываются от дома говоря что мы такие же наследники и завещание липа. Судья вынес свой вердикт Осталось без рассмотрения. Что нам делать. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Если в вашей ситуации , уже имело место судебное заседание, дальнейшая консультация возможно только с предоставлением вами судебных документов (определение, решение суда, заявление (иск), и т.д. Из вашего вопроса совершенно непонятно, почему заявление оставлено без рассмотрения.

Теоретически, вы можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок на вступление в наследство. Но, в случае, если такой срок будет восстановлен судом,-из этого совершенно не возникает обязанность других наследников отказаться от наследства. Более того, это невозможно, в силу закона.

Добрый день, Юлия!

Неясно с каким конкретно заявлением Вы обращались в суд в рамках искового или особого производства. Можно только предполагать. Для подробной консультации необходимо постановление суда и Ваше заявление в суд (копию).

Если Вы в рамках особого производства обращались, то результат закономерен. Поскольку в данном случае будет рассматриваться спор о праве. Если сын фактически принял наследство, проживал вместе с наследодателем, нес расходы, то тогда Вам надо заявить иск о признании фактически принятым наследства. Обратитесь к юристу со всеми документами.

Если необходима помощь - обращайтесь.

В установленный ГПК РФ срок Вы или Ваш адвокат вправе направить апелляционную жалобу на судебный акт в вышестоящий суд. Уточните вопрос - укажите точно что записано в резолютивной части решения суда - отказать в иске либо оставить иск без рассмотрения. Без ознакомления с копией судебного акта дать вам правильную консультацию трудно.

Здравствуйте, Юлия! Оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд по данному вопросу. Такое повторное обращение в данном случае не просто возможно, а прямо-таки необходимо с учетом того, что вопрос, за разрешением которого Вы обращались в суд, разрешен судом по существу не был. Поэтому нет смысла обжаловать определение суда об оставлении заявления без рассмотрения (это при таких обстоятельствах - непозволительная трата времени), готовьте повторное обращение в суд с исковым заявлением.

Более конкретно на Ваш вопрос можно ответить только после изучения всех имеющих отношение к делу документов.

С уважением, А.Д.Руслин.