Как защитить квартиру от претензий взрослой дочери при смерти супруга?

• г. Уфа

Мы с мужем купили квартиру в браке. Пополам: я деньгами (продала квартиру, купленную до брака), муж взял ипотеку. Соответственно раз ипотека, банк обязал оформлять квартиру только на мужа. У нас ребенок-2 г. И у мужа есть взрослая дочь от первого брака. Что сделать, чтобы в случае смерти супруга его дочь не могла претендовать на часть нашей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Завещание в пользу Вас и ребёнка, как решите. Дочь, при наследовании по закону, при условии, что будет 3-е наследников (Вы, общий ребёнок и дочь) может претендовать, скорее всего, на 1/12 долю.

Кроме этого, после выплаты кредита, муж может подарить свою долю ребёнку или Вам.

Спросить
Пожаловаться

У мужа имеется дочь от первого брака. Собираемся купить квартиру в ипотеку. Есть опасения, что муж в случае развода может подарить свою часть квартиры дочери от первого брака. Можно ли прописать в брачном контракте условие, что дети мужа от первого брака в случае развода или его смерти не могут посягать на квартиру, купленную в браке?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, равные доли. У мужа от первого брака есть ребенок. Ипотека не выплаченна. Может ли ребенок претендовать на квартиру при невыплаченной ипотеке?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Мы с мужем приобрели квартиру при помощи ипотечного кредитования. До брака муж имел однокомнатную квартиру, которая была оформлена на его мать. Часть денег с продажи этой квартиры пошла на оплату ипотеки (примерно 20% кредита). Квартиру, купленную по ипотеке, оформили на двоих в равных долях. У меня есть несовершенолетняя дочь от первого брака, у мужа детей нет.

Вопрос № 1: В случае смерти супруга, как будет наследоваться его доля?

Вопрос № 2: В случае смерти моей и супруга, есть ли какие-то гарантии, что квартиру унаследует дочь и дети, которые появятся в браке?

С мужем в браке приобрели квартиру. Собственник я и в договоре долевого строительства только я. Квартира в ипотеке. Муж созаемщик.

Может ли его дочь от первого брака после гибели мужа претендовать на долю в квартире?

Каким образом в случае если будет претендовать, если квартира в ипотеке и принадлежит банку и после гибели супруга платит супруга одна? И как избежать этого раздела?

Как обезопасить себя, в случае смерти супруга.

Квартира оформлена в ипотеку в браке, заемщик муж, я поручитель.

При покупке этой квартиры использованы деньги от продажи моей добрачной квартиры, купленной мной.

Что нужно сделать (завещание, брачный договор и т.д.), чтобы в случае внезапной смерти супруга, на квартиру не смогли претендовать его мать и ребенок от первого брака?

Квартира приобретена с договором ДДУ, в браке не состоим. При регистрации жилья хотим оформить долю 60/40% (налоговый вычет получить). Планируем следом зарегистрировать брак. У мужа есть дочь от первого брака. Как сделать так, чтобы ни муж, ни его дочь в случае развода или смерти супруга не могли претендовать на эту квартиру? Муж согласен, чтобы квартира осталась мне или моим детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака сын. Во втором браке тоже есть ребенок. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. В договоре на ипотеку только рассматривался мой доход и зеленка оформлена на меня. Как сделать так, чтобы в случае смерти моего мужа, ребенок от первого брака не претендовал на долю мужа в нашей квартире.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение