Проблемы с наследством - Как банк требует погашения кредита после смерти жены

• г. Сланцы

В июне 2013 года у меня умерла жена от рака. Рак повторный, первый был в 2004 году, т. е. была инвалидом с 2004-го. Уже после смерти через пару месяцев пошли письма из Сбербанка, из которых я узнал, что у жены был взят кредит 80000 р. Кредит был застрахован. Договор в квартире не нашёл и в глаза его не видел. Был приглашён в банк, сняли копию справки с оригинала о смерти (2 раза). Сказали, что страховка не действительна, так как даётся только здоровым клиентам. С тех пор - тишина!, но недавно на имя жены опять пришло письмо с требованием погашения кредита. Или подают в суд. Я как наследник, естественно. Попадаю под эти дела? Но почему они всё это время молчали? Пени нагоняли? Да и письма почему опять на имя жены?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае в суде вы сможете штрафы и пени значительно снизить (ст.333 ГК РФ). Основную сумму долга и проценты придется платить.

Вам следует разобраться со сроками исковой давности. Возможно банк предъявил требование за его пределами.

Добрый день!

Для начала, затребуйте у банка копии всех документов!

Договор страхования, кредитный договор, выписка по счету.

Только проанализировав данные документы можно делать выводы.