Как справиться с просроченным договором аренды и получить регистрацию дома в РОСРЕЕСТРЕ?

• г. Усть-Кут

У меня сложилась такая ситуация: в 2010 году (регистрация договора 12.04.)мною был взят в аренду участок земли под ИЖС. В этом году аренда закончилась. До истечения срока аренды (в феврале) я обращался в комитет по управлению имуществом с целью продления аренды (преимущественное право) . где меня попросили обратиться к ним после 1 марта, так как конец аренды ещё далеко. А после 1 марта в продлении аренды отказали, так как преимущественное право отменили. На данном участке построен дом, гараж, баня; разработан огород, стоят теплицы. На участок и дом имеется тех. план, тех.паспорт, оценка БТИ; присвоен адрес. В РОСРЕЕСТРЕ (кадастровая палата) в регистрации дома отказывают из-за просроченного договора аренды. Что мне делать? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Только выкупать землю с аукциона. Видимо, решили за счет вашего участка пополнить местный бюджет.

Вам отказали неправомерно отказ оспаривайте в суде

Получить землю в аренду без торгов могут (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ):могут

собственники зданий, сооружений, которые расположены на этих земельных участках;

собственники объектов незавершенного строительства таких объектов, которые размещены на участках (однократно и только для завершения их строительства);

граждане, которые имеют право на первоочередное или внеочередное предоставление земельного участка;

граждане, которые приобретают участок для индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;