Администрация колхоза договор аренды продлевать не хочет и предлагает отцу выкупить земельный участок.

• г. Балашиха

Мне нужна консультация касательно земельного участка. Моя бабушка работала в колхозе и у них была земля и на ней дом, к котором они жили, потом она умерла и колхоз заключил договор аренды на 49 лет с моим отцом, но срок действия договора недавно истек. Администрация колхоза договор аренды продлевать не хочет и предлагает отцу выкупить земельный участок. Что нам делать? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сообщили, является ли ваш отец членом этого коллективного хозяйства (колхоза). Если является- эта аренда вообще незаконна. Если нет- какие основания у собственника (т.е. колхоза) навязывать землю в собственность не члену колхоза, путем купли-продажи? Это решение общего собрания членов колхоза? Или только председатель это решил? Арендатор имеет преимущественное право на продление аренды или заключение нового договора аренды. Отказано в этом может быть только в том случае, если земля необходима самому собстеннику и не для сдачи в аренду другому лицу. Вашему отцу стоит поспорить с колхозом (или с председателем колхоза?)- предварительно нужно обзавестись доказательствами предложения о выкупе земли.