Администрация колхоза договор аренды продлевать не хочет и предлагает отцу выкупить земельный участок.

• г. Балашиха

Мне нужна консультация касательно земельного участка. Моя бабушка работала в колхозе и у них была земля и на ней дом, к котором они жили, потом она умерла и колхоз заключил договор аренды на 49 лет с моим отцом, но срок действия договора недавно истек. Администрация колхоза договор аренды продлевать не хочет и предлагает отцу выкупить земельный участок. Что нам делать? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сообщили, является ли ваш отец членом этого коллективного хозяйства (колхоза). Если является- эта аренда вообще незаконна. Если нет- какие основания у собственника (т.е. колхоза) навязывать землю в собственность не члену колхоза, путем купли-продажи? Это решение общего собрания членов колхоза? Или только председатель это решил? Арендатор имеет преимущественное право на продление аренды или заключение нового договора аренды. Отказано в этом может быть только в том случае, если земля необходима самому собстеннику и не для сдачи в аренду другому лицу. Вашему отцу стоит поспорить с колхозом (или с председателем колхоза?)- предварительно нужно обзавестись доказательствами предложения о выкупе земли.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

У меня есть земля сельскохозяйственного назначения в собственности в колхозе. Плачу налоги. Границы земельного участка нет. Колхоз существует в настоящее время.

Вопрос: могу ли я с колхоза взять что-то за пользование землей с 2016 г. Договора аренды с колхозом Нет?

У нас на данный момент пай земли находится в аренде в колхозе, срок аренды заканчивается, колхоз предлагает перещаключить договор на не выгодных для нас условиях, мы хотели отдать землю в аренду другому колхозу, но нам сказали, что у нас нет межевания земли, что это не возможно. Подскажите так ли это и как можно сделать межевание нашей земли!?

Отработала в колхозе 10 лет по договору, получила квартиру в которой проживаю 21 год. сама ее газифицировала, меняла водопровод, канализацию, заменили окна, двери. Квартира стоит на балансе у колхоза, но собственностью его не является. Теперь колхоз продает мне мою квартиру по рыночной стоимости. Правомочны ли действия колхоза?

Работал в колхозе с 1991 года по 1994 год. имею ли я право на получение земельного пая от калхоза или района. Паи колхоз роздавал людям которые и меньше работали а меня в списках нет.

Уволилась из колхоза в 2003 году по состоянию здоровья - инвалидность. Из членов колхоза не выходила и не исключалась. Земельный и имущественный пай остался в колхозе. Колхоз действующий, дивиденды не платит с момента увольнения. За какой срок можно взыскать?

Мы (наниматели) проживаем в квартирах принадлежащих колхозу, с которым заключен договор коммерческого найма. Колхоз заключил договор с УК. Мы (наниматели) платим колхозу 19,40 м 2.Согласно расчетам в эту сумму входит 3,48 наем и 15,92-содержание и ремонт. Должны ли наниматели платить и УК за содержание 12,38? или это обязанность колхоза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г. реорганизован колхоз (N ). На базе колхоза образованы 2 кооператива – правопреемники. В 1999 г. образован новый колхоз, в котором один из названных кооперативов по передаточному акту передал помещение тракторного парка (помещение находится именно на территории тракторного парка). Само помещение находится на земельном участке указанного кооператива.

В 2000 г. Райкомзем закрепил за кооперативом указанный земельный участок на праве бессрочного постоянного пользования.

Тракторный парк тоже расположен на этом земельном участке. В последующем колхоз продал помещение, переданное ему одним из этих кооперативов по акту. Колхоз считает что вся земля которая ранее была занята тракторным парком перешла новому собственнику.

Вопрос: какой размер земельного участка перешёл от кооператива к колхозу и последующему собственнику помещения, переданного колхозу кооперативом. Как быть в данном случае?

Моя тетка проработала в колхозе более 20 лет, все это время она жила в квартире которую выделил колхоз и исправно платила налоги в казну колхоза. Дом в котором эта квартира ясвляется собственностью колхоза и нигде не состоит на балансе. Сейчас ее хотят выселить из этой квартиры... Первый вопрос законно ли это? так как она продолжает работать в этом колхозе. Второй вопрос имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру? Ведь она прожила в ней более 20 лет и платила все налоги.

Есть дом, купленный в колхозе еще в 1970 году. В эксплуатацию дом не вводился, но проживают в нем уже с того момента. Жильцы купили этот дом у колхоза, внеся деньги в кассу колхоза. Колхоз ликвидирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение