Можно ли прописаться и нужно ли торопиться с постройкой дома в СНТ на землях сельскохозяйственного назначения

• г. Красноярск

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: Для ведения садоводства.

СНТ хотим купить ЗУ и построить жилой дом. Можно ли там будет прописаться, нужно ли торопиться с постройкой дома до окончания дачной амнистии.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства. В соответствии с разъяснениями данными в Постановлениях Конституционного суда РФ от 30 июня 2011 года N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П. Если гражданин построил жилое строение (жилой дом) пригодный для постоянного проживания на земельном участке имеющим вид разрешенного использования: для садоводства, то гражданин имеет право быть зарегистрирован (прописан) в указанном жилом строении. Данное право предоставлено каждому гражданину РФ Конституцией РФ, а именно п.1 ст. 27. Из вышесказанного следует, что построить жилой дом на земельном участке предоставленном для садоводства Можно.