Медицинская работница моей мамы получила ошибочную переплату пенсии из-за ошибки ПФР - должна ли она вернуть долг?

• г. Пермь

Моя мама мед. работник. По льготе раньше вышла на пенсию. Так же мы живем в гайнском районе, который приравнивается к местности, крайнего севера. Она получала пенсию с марта 2013 года. Сегодня ей пришло письмо о том, что ей переплатили пенсию в связи с тем, что перечисляли пенсию как в районах крайнего севера. Должна ли моя мама выплачивать долг, если инцидент, как я понимаю, произошел по вине пфр?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, если переплата образовалась по вине работников пенсионного фонда, то ваша мама не обязана возвращать переплату, удерживать переплату будут с работников ПФР, только получала то деньги мама.