Могу ли я, житель Липецкой области, и моя гражданка Украины девушка, имеющая статус беженки, принять участие в программе молодая семья?

• г. Липецк

Я житель Липецкой области. Мне 30 лет. У меня девушка гражданка Украины, имеет статус беженки. У нее есть 9 летний сын. Если мы поженимся, то имеем ли мы право вступить в программу молодая семья? Если да то как лучше это сделать? После оформления каких документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете вступить.

ПП № 1050:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.