Наследование после смерти родной сестры - доли и права наследования мамы при наличии наследницы первой очереди и детей наследницы

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы умерла родная сестра. Завещания нет. На какую долю наследства может претендовать мама, и может ли вообще претендовать, если у умершей сестры есть дочь 45 лет и двое внуков - 24 и 15 лет?

Если есть наследница первой очереди - ее дочь, значит, моя мама не может быть одновременно наследником второй очереди? Что значит наследовать по праву представления? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, наследница одна дочь. Ваша мама не наследник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, ваша мама не имеет право на наследство, так как наследники первой очереди супруг, дети и родители.

Спросить
Пожаловаться

Дополню. Право представления возникает, когда, например, сын умирает раньше матери. Тогда дети этого сына наследуют после бабушки его долю.

Спросить
Пожаловаться

Не может претендовать так есть живая дочь тети Она наследница первой очереди а ваша мама -второй очереди.По праву представления могут наследовать только внуки если их родители умерли раньше тети

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Если имеются наследники первой очереди (или другой предыдущей очереди), то наследники последующей очереди к наследованию не призываются. Наследует дочь как наследник 1 очереди.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умерла родная сестра. Завещания нет. На какую долю наследства может претендовать мама, и может ли вообще претендовать, если у умершей сестры есть дочь 45 лет и двое внуков - 24 и 15 лет?

18 мая 2012 умер отец. Наследников первой очереди двое - я, сын и дочь (моя сестра). Завещание составлено на наследника второй очереди (на дочь моей сестры). Могу ли я претендовать на какуюто долю. Жил отдельно, о завещании не знал (болел), инвалид третьей группы,

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались двое детей. Имеют ли они право на часть наследства? В заранее спасибо.

Умерла моя свекровь, завещание не было оставлено, в права вступила наследница второй очереди-родная сестра покойной, скрыв, что наследником первой очереди по представлению является мой сын-внук умершей, мы узнали о смерти поздно, так как нам никто не сообщил и никто не искал, как быть?

У моей мамы умерла ее мама (моя бабушка) после ее смерти осталась квартира на нее претендовали три наследника первой очереди (моя мама и ее две сестры). При вступлении в наследство выяснилось, что есть завещание по которому квартира отписана внуку умершей. Вопрос: имеют ли право наследники на какую-то долю от этой квартиры (в частности меня интересуют права моей мамы т.к. она пенсионер и инвалид 2 группы) ?

Наследство третей очереди. Я двоюродный брат умершей. Моя мама и мама умерший родные сестры, и когда моей мамы не стало, мне было 15 лет, то опекунство надо мной оформила моя тетя, мама умершей.

Сейчас остались я и родная сестра отца умерший и у нее двое детей.

Вроде бы все делиться пополам между мной и тетей, но если тетя отказывается от наследства, то появляются еще двоюродные брат и сестра, дети этой тети?

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама сделала завещание на свой дом мне, моей дочери, моей родной сестре в равных долях.1 месяц назад моя сестра умерла. Кто теперь будет наследовать долю моей сестры, после смерти моей мамы.

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение