Наследование после смерти родной сестры - доли и права наследования мамы при наличии наследницы первой очереди и детей наследницы

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы умерла родная сестра. Завещания нет. На какую долю наследства может претендовать мама, и может ли вообще претендовать, если у умершей сестры есть дочь 45 лет и двое внуков - 24 и 15 лет?

Если есть наследница первой очереди - ее дочь, значит, моя мама не может быть одновременно наследником второй очереди? Что значит наследовать по праву представления? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, наследница одна дочь. Ваша мама не наследник.

Здравствуйте. Нет, ваша мама не имеет право на наследство, так как наследники первой очереди супруг, дети и родители.

Дополню. Право представления возникает, когда, например, сын умирает раньше матери. Тогда дети этого сына наследуют после бабушки его долю.

Не может претендовать так есть живая дочь тети Она наследница первой очереди а ваша мама -второй очереди.По праву представления могут наследовать только внуки если их родители умерли раньше тети

Елена!

Если имеются наследники первой очереди (или другой предыдущей очереди), то наследники последующей очереди к наследованию не призываются. Наследует дочь как наследник 1 очереди.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.