Ответственность и налогообложение за репетиторство в станице Каневская Краснодарского края - как избежать налогов и какие могут быть последствия?

• г. Краснодар

Меня зовут Елена.

Я живу в станице Каневская Крснодарского края. Преподаю в СОШ английский язык. И занимаюсь репетиторством на дому. Налог на это не плачу. Скажите, пожалуйста, какая мне гразит ответственность, если, например, в налоговую сообщат об этом соседи? И можно ли каким-либо образом избежать налогообложения? Мой доход от репетиторства составляет в среднем 1000 р. в неделю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вас Вас уличат в незаконной предпринимательской деятельности, Вам грозит штраф, но для этого нужно доказать факт получения Вами денег. Если хотите работать законно и спокойно, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, но тогда налогообложения не избежать.

Как перейти на патентную систему налогообложения

Чтобы получить патент, вы обязаны подать заявление в налоговую инспекцию не позже, чем за 10 дней до начала использования патента. Выданный вам патент, будет действовать только на территории того региона, где вам его выдали. Если предприниматель желает вести свою деятельность в том регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, то он обязан подать соответствующее заявление в любую налоговую инспекцию данного региона.

В качестве примера, можно рассмотреть предпринимателя, проживающего в Москве и состоящего на учете в г. Ногинске. Причем предприниматель желает вести деятельность в Москве – открыть там салон красоты. В этом случае, он должен обратиться в любую налоговую инспекцию г. Москвы.

Свое заявление для получения патента, вы можете отправить электронной почтой (ценным письмом с описью вложения), либо по электронным каналам связи (если есть соответствующая программа и электронно-цифровая подпись). После получения вашего заявления, налоговая инспекция обязана рассмотреть его в течение 5 дней с момента его получения. Если принято решение об отказе в выдаче патента, об этом обязаны уведомить ИП в течение 5-ти рабочих дней.

Отказать в выдаче патента могут в следующих случаях:

- указанный вид деятельности в заявлении не попадает под патентную систему;

- указан неправильный период действия патента;

- предприниматель не имеет права на применение патента в текущем календарном году;

- если у предпринимателя не выплачен ПСН в полной мере.

На какой срок можно получить патент?

Вы можете получить патент, срок действия которого от 1 до 12 месяцев (календарный год). К примеру, если вы оформляете патент с 1 августа 2015 по 30 августа 2016 – вам его не оформят, т.к. это будет уже другой календарный год. Вы можете получить патент только с 1 августа 2015 по 31 декабря 2015 года и уже затем, оформить новый патент с 1 января 2016 по 1 августа 2016 года.

Как рассчитать стоимость патента в 2015 году?

Стоимость выдаваемого патента, рассчитывается по следующей формуле:

БД x 6%, где БД является базовой доходностью, а проценты – это размер налоговой ставки (ст.346.50 НК).

В законе субъекта РФ указывается величина базовой доходности для определения размера потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности. Предполагаемый годовой доход также устанавливается на календарный год. Если законом субъекта РФ годовой доход на следующий календарный год не изменен, то действует доход, установленный на предыдущий год.

Виды деятельности, по которым применяется ПСН

1. Пошив и ремонт меховых, кожаных и швейных изделий, трикотажных и вязаных изделий, текстильной галантереи и головных уборов.

2. Пошив, ремонт, чистка и окраска обуви.

3. Услуги косметолога и парикмахера.

4. Услуги прачечных, окрашивание и химчистка.

5. Изготовление металлической галантереи, номерных знаков, ключей, указателей уличных, ее ремонт.

6.Технические и ремонтные услуги техники бытового характера, часов.

7. Услуги по ремонту мебели.

8. Фото и кино – услуги.

9. Ремонт и обслуживание автотранспорта и мототранспорта, оборудования и прочих машин.

10. Автотранспортные услуги по перевозке грузов.

11. Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров.

12. Услуги по ремонту жилья и прочих построек.

13. Услуги по производству электромонтажных, монтажных, сварочных и санитарно – технических работ.

14. Остекленение лоджий, балконов, нарезка и обработка зеркал и стекла.

15. Предоставление услуг по репетиторству и обучению на курсах.

16. Присмотр за больными и детьми.

17. Прием вторсырья и стеклотары, кроме металлолома.

18. Услуги ветеринара.

19. Наем нежилых и жилых помещений, аренда дач, земельных наделов, которые принадлежат предпринимателю.

20. Изготовление изделий народного творчества.

21. Услуги, носящие производственный характер: переработка продуктов сельского и лесного хозяйства, уборка и хранение зерновых и прочих культур, колбасная промышленность, обработка шерсти, выделка шкур, стрижка домашних питомцев, изготовление керамической посуды и прочих изделий, защита садовых и огородных насаждений от вредителей, изготовление обуви из вяленой шерсти, изготовление подручного инвентаря для сельскохозяйственных работ, граверные работы на изделиях, ремонт и изготовление лодок, изготовление игрушек, услуги оптики, полиграфическое производство визиток и прочих продуктов, зарядка сифонов и баллонов, замена питания в приборах и электронных часах.

22. Изготовление ковров и ковровых изделий, ремонт.

23. Услуги по ремонту ювелирных изделий, прочей бижутерии.

24. Гравировка и чеканка ювелирных изделий.

25. Стереофоническая и монофоническая запись речи, музыки, литературных произведений на диск или ленту.

26. Уборка помещений и ведение домашнего хозяйства.

27. Услуги дизайнера жилых помещений.

28. Проведение занятий по физкультуре и спорту.

29. Предоставление услуг носильщиков на вокзалах и портах.

30. Предоставление платных услуг туалетов.

31. Услуги повара на дому.

32. Перевозка водным транспортом пассажиров.

33. Перевозка груза водным транспортом.

34. Услуги по сбыту, хранению и реализации продукции сельского хозяйства

35. Обслуживание сельскохозяйственной отрасли (техническое, аграрное, химическое, мелиоративное).

36. Услуги декоративного цветоводства.

37. Охотничье хозяйство и охота.

38. Фармацевтика и медицина, при условии наличия лицензии на деятельность.

39. Частная детективная деятельность, при наличии лицензии.

40. Услуги проката.

41. Услуги экскурсоводов.

42. Услуги сферы обрядов.

43. Услуги ритуальной сферы.

44. Охранные услуги, патрулирование и вахта.

45. Торговля в розницу через стационарные точки продаж, при условии наличия торгового зала, размер которого не превышает 50 кв.м.

46. Торговля в розницу без торговой площади и через нестационарные торговые объекты.

47. Услуги общественного питания, при наличии зала, размером не более 50 кв.м., для каждого объекта.

Источник: Патентная система налогообложения в 2015 году. Сколько стоит патент? сайт bs-life.ru

Если никаких письменных доказательств нет о получении денег именно за такие услуги то сложно все будет органам доказать, еще один момент против Вас это реклама именно этих услуг от Вашего имени с указанием цены в СМИ, интернете и т. д.