Возможно ли получить досрочную пенсию после увольнения по сокращению штатов и стояния на бирже труда?

• г. Москва

Меня уволили по сокращению штатов. Год я стою на бирже труда. Работы нет. Сейчас мне 51 год 6 мес. Если я буду стоять на бирже труда еще 1.5 года то имею ли я право на досрочную пенсию при достижении мною возраста 53 лет?

Идет ли стаж пока я стою на бирже труда?

Ответы на вопрос (1):

Как только исполнится 53 года можете оформлять документы на досрочную пенсию

В соответствии с подпунктом 4 пункта «в» статьи 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий": «в страховой стаж включаются (засчитываются): период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства».