Что для суда будет достаточно и что может повлиять на решение суда.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожайлуста, как можно подтвердить расходы на содержание и лечение моих нетрудоспособных нуждающихся родителей, инвалидов 2 группы. Какие документы? Какие справки? Что для суда будет достаточно и что может повлиять на решение суда. Дело в том, что суд при рассмотрении дела об удержании алиментов на несовершеннолетнего ребенка не учел тот факт, что на у меня на иждивении находятся еще родители. Причина - не смог подтвердить расходы.

Зарнее спасибо.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить соглашение о предоставлении содержания своим родителям. Соглашение об уплате алиментов заключается каждым из совершеннолетних детей с каждым из родителей, а в случае недееспособности одной из сторон - ее опекуном. Расходы подтверждаются чеками, справкам, выписками врача лекарств, приобретаемых в аптеке (если чеки не сохранились, можно попросить в аптеке предоставить справку о стоимости лекарств).

Нуждаемость и нетрудоспособность родителей - нетрудоспособными признаются лица, достигшие общего пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы.

Лица являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Должны учитываться и другие обстоятельства - потребности в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, протезирование, средства передвижения для инвалидов. Принимается во внимание наличие заработков или доходов у родителей; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание. Также могут оплачиваться средства на дополнительные расходы, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами: тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе и т.д.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.