Как установить отцовство при смерти предполагаемого отца и без согласия его родственников?

• г. Улан-Удэ

Предполагаемый отец ребенка умер, а с матерью ребенка он не состоял в браке и вместе не проживали. Может ли мать ребенка установить отцовства без согласия родственников предполагаемого отца?

Ответы на вопрос (3):

Да, в судебном порядке

Родственники здесь не при чем. Мать может установить родственные отношения в судебном порядке.

Здравствуйте!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;