Сосед установил камеру наблюдения в подъезде - что говорит закон?

• г. Ангарск

Сосед в своих дверях установил камеру наблюдения за подъездом.

Теперь я в подъезде подвергаюсь видеосъемке без моего согласия.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если камера скрытая, то незаконно. Пишите заявление в следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

У нас в подъезде, перед подъездом, на лестничной площадки в коридоре сосед установил камеры наблюдения. Для этого нужно согласие жильцов или другие разрешения?

Сосед без согласия других собственнико жилья установил 2 камеры наблюдения на этаже и одну на улице, клевещет теперь на соседей законно ли это? куда обращаться с жалобой о снятии камер.

Я живу в двухквартирном доме. Сосед установил камеру наружного видео наблюдения без нашего согласия. Двор общий. Законно ли это?

Я живу в многоквартирном доме. У нас 12 подъездов. В этом году проводилось голосование за установку видеонаблюдения Безопасный Дом. Наш подъезд почти единогласно проголосовал против, т.к. мы за свой счёт уже давно поставили камеры в подъезде и нам это не нужно. Но нам все равно установили камеру на подъездную дверь и прислали квитанции за её обслуживание.

В фирме Безопасный Дом говорят что проголосовали большинство жителей дома, по этому и установили.

Почему за нас решают жители других подъездов? Ведь одни не пользуются нашим подъездом и зачем другим жильцам подъездов камера на нашем. Мы почти всем подъездом против этой камеры и платить не собираемся. Как мы можем заставить эту контору убрать камеру с нашей подъездной двери?

Сосед установил в общем коридоре камеру наблюдения, и направил ее на мою квартиру. Таблички с предупреждением не установил, согласия моего не спросил. Была неприятно удивлена, законны ли его действия? Его квартира в поле зрения камеры не попадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сосед помешан на камерах и установил их вокруг дома и в подъезде, Управляющая компания заставила их снять, щас сосед повесил объявление о состоянии общего собрания жильцов на тему нужны или нет камеры видео наблюдения, у меня вопрос законно ли это и в случае большенства согласия от жильцов могу я как то это оспорить, потому что лично я против камер в подъезде.

Установил камеру наблюдения в подъезде на своей площадке, снимает мою только дверь и два лестничных пролета. На днях кто то разложил мусор в подъезде, нашел по камерам что сосед не донес мусор до мусорки, положил прям в подъезде. Законно ли будет если фото с камер этого деяния я вывешу на информационном стенде в самом подъезде, и разложу по почтовым ящикам жильцам нашего подъезда, сможет ли сосед подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение