Можно ли зарегистрировать брак в ЗАГСЕ, если один из супругов не является гражданином РФ, и возможно ли ему получить гражданство в дальнейшем?

• г. Котельники

Меня зовут Адхам, мы с моей девушкой хотим зарегистрироваться в ЗАГСЕ. Я гражданин РФ а моя девушка не имеет гражданства РФ можем ли мы зарегистрировать свой брак и после получить ей гражданство РФ?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брак зарегистрировать Вам никто не запрещает, а подать документы на получение гражданства в упрощенном плрядке Ваша супруга сможет не ранее, чем через три года с момента заключения брака.

Согласно п. б части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;