Вопросы о возможности составления алиментных требований пенсионеру в отношении совершеннолетней дочери, после договоренности об отсутствии их подачи в прошлом

• г. Ярославль

Моей дочери (аспирантке) 25 лет, при разводе ребенку было 3 года, я не подавала на алименты, договорились с мужем я не подаю на алименты-он нас не беспокоит. Теперь он опять появился, он пенсионер, могу ли я опять пригрозить ему алиментами, чтоб он нам не мешал жить. Я знала, что при разводе, если буду получать алименты, потом он все отсудит с моей дочери, может ли он сейчас что-то с нее получать (подать в суд)?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете подать на алименты, т.к. ребенок совершеннолетний. А вот если отец не лишен родительских прав и докажет, что он нуждающийся может взыскать алименты на свое содержание с дочери.