Какие документы необходимо предоставить в банк после смерти заемщика?

• г. Москва

Какие документы нужно предоставить в банк в случае смерти заёмщика?. Банк требует предоставить копию страхового полиса, копию свидетельства о смерти, выписку из амбулаторной карты, справку о смерти, заключение врача. Все эти документы кроме свидетельства о смерти и выписки изымаются при получении свидетельства о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте!

1. Копия страхового полиса: полис имеется у вас вместе с остальными документами по кредиту. Если полиса нет, то один его экземпляр находится в банке, а другой - в страховой компании.

2. Копия св-ва о смерти - делаете у нотариуса копию.

3. ВЫПИСКА из амбулаторной карты - просите мед.учреждение, где наблюдался заемщик, предоставить выписку. Скорее всего Вам откажут, т.к. такой документ предоставляется либо самому больному, либо по запросу суда, либо по запросу страховой. В этом случае стараетесь получить письменный отказ. Затем пишите в страховую заявление, где просите сделать официальный запрос на мед.учреждение.

4. Копию справки о смерти можно взять в том же учреждении, где эту справку оставили. Иногда выдают дубликат справки.

5. заключение врача - аналогично п.3.

Спросить
Пожаловаться

Умер заемщик. Я наследник предоставил в банк свидетельство о смерти, заключение из морга, справку от участкового. Страховая требует еще ряд документов. Например выписку из амбулаторной карты заемщика за последние пять месяцев, в поликлинике говорят пусть страховая делает запрос. Вопрос должен ли я еще какие то документы придаставлять страховой?

Был взят авто кредит в банке, была оформлена страховка жизни, но вскоре состоялся страховой случай. Оплатил он кредит 6 месяцев. В течении 11 дней я обратилась в банк и предоставил все необходимые документы (справка о смерти, свидетельство о смерти, свидетельство о заключения брака). Банку понадобились дополнительные документы (посмертный эпикризм, копия акта вскрытия, выписка из амбулаторной карты). Выписку из амбулаторной карты я предоставила, справку из морга я взяла, о том что смерть не насильственная (разорвался тромб), и в крови не обнаружен этиловый спирт. По словам работников морга, страховая компания прекрасно знает о том что выше указанные документы они предоставить не могут. Что делать? Идти в суд? Или можно избежать суда, написав претензию и жалобу на страховую компанию? При этом банк, который выдал кредит просит оплачивать ежемесячно, во избежания накопления пенни по не уплате кредита.

Не дают выписку из амбулаторной карты при наступлении страхового случая (смерть заемщика), требуя выписку от нотариуса что я являюсь наследницей своего мужа, хотя прошло 2 недели.

Умерла родная сестра. При жизни взяла кредиты в нескольких банках. Родственники выплачивать кредиты не будут, так как в наследство мы не вступаем. Но банки звонят каждый день и требуют помимо уже предоставленного свидетельства о смерти заемщика, еще предоставить справку о смерти, выписку с амбулаторной карты с местной поликлиники за 5 лет, справку о том, что на момент смерти у заемщика не находилось в крови алкоголя и заключения врача больницы, в которой она умерла, когда ее привезли на скорой помощи. Объясните пожалуйста, должны ли мы предоставить все эти справки? Мотивируют банки это тем, что им эту информацию не предоставят, а только ближайшим родственникам.

С ув. Светлана.

Хотелось бы уточнить. Если заемщик умер, родственники не собираются принимать наследство, а банки и страховые компании требуют предоставить справку о смерти заемщика, выписку с амбулаторной карты за 5 лет, справку о содержании алкоголя на момент смерти заемщика, то родственники в праве не предоставлять эти документы?

С ув. Светлана.

У индивидуального предпринимателя в банке заблокировали счет, нужна выписка из ЕГРИП. Выписку донесли, нов ней не оказалось данных о месте жительства. В срочном порядке сделали выписку с адресом (в выписке указаны сведения только об адресе и всё), принесли обе выписки, банк не принял. Требует одну, индивидуальный предприниматель терпит убытки. Законно ли это? И по какой статье можно привлечь банк к ответственности?

Почему стаховая компания сбербанка запрашивает в поликлинике по месту жительства заемщика выписку из его амбулаторной карты. Хотя свидетельство о смерти и справку о причине смерти была представлена. Мне при заявлении в поликлинику о выдачи такой выписки отказали, сославшись на зскон о здравоохранении где указано, чьо это является врачебной тайной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. У неё взят кредит в банке. По договору кредит застрахован. В банк были предоставлены: 1. Справка о смерти. 2. Свидетельство о смерти. 3. Мед. свидетельство о смерти. 4. Заявление по этому поводу. Банк признал что случай страховой и отправил материалы в страховую. Теперь страховая требует прислать им заказным письмом следующие документы: 1. Копия справки о смерти. 2.копия свидетельства о смерти. 3. Копия мед. свидетельства о смерти. 4. заверенная копия акта судмедэкспертизы. 5. Выписка карты больного из больницы (Она умерла в больнице. Как оказалось от рака.) 6. Заверенную выписку из карты больного из поликлиники за 2 года. Иначе они не смогут отменить проценты и признать случай страховым. Заранее СПАСИБО.

У меня такой вопрос: мой папа брал кредит в банке (товаром)... к сожалению он умер... остался кредит... банк сначала попросили копию св-ва о смерти... потом они мне позвонили.. и сказали что надо еще собрать документы...: копия страх. Полиса, копия мед. справки о смерти, мед.св-во о смерти, справка о смерти, выписка из актов вскрытия (с указанием причины смерти), выписка из стационарной карты больного... все документы чтоб были заверены нотариально... скажите пожалуйста... действительно надо предоставить эти документы? Заранее спасибо.

Для подтверждения страхового случая по кредит просят выписку из амбулаторной карты, поликлиника отказывает в выдачи такой выписки ссылаясь на врачебную тайну, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение