Пенсия льготная фельдшера по приему

• г. Нижний Новгород

Фельдшер по приему вызовов имеет право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно имеет.

УДАЧИ ВАМ

Да, имеет, если работал в медицинских учреждениях Список смотрите Постановление № 781 от 29.10.2002.

Здравствуйте, Анастасия! Вынужден Вас расстроить: на данный момент судебная практика на этот вопрос отвечает отрицательно, ссылаясь на то, что должность фельдшера по приему вызовов не поименована в Списке должностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. При этом суды в подтверждение этого ссылаются еще и на Приказ Минздрава РФ № 100 (1999 г.), в котором должности фельдшера и фельдшера по приему вызовов упоминаются как самостоятельные.

Раньше (примерно до 2012 г.) практика была положительная, но с 2012 г. Верховный Суд РФ "закрутил гайки". Поэтому в настоящее время Вы можете рассчитывать на включение в стаж только тех периодов работы в должности фельдшера по приему вызовов, которые имели место до 1 ноября 1999 г. (т.е. в период действия Списка, утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464).

Хотелось бы дать положительный ответ на данный вопрос, но увы...

С уважением, А.Д.Руслин.