Финансирование адвоката при иске гражданина к пенсионному фонду по отказу в распоряжении средствами материнского капитала

• г. Мурманск

Кто оплачивает услуги адвоката при рассмотрении иска гражданина к пенсионному фонду при отказе в распоряжении средствами материнского капитала.

Ответы на вопрос (5):

Сам гражданин и оплачивает, и ищет адвоката. В гражданском процессе никто адвоката Вам не предоставит.

Ирина Александровна, спасибо. А ссылку на законодательство можете дать? На основании чего?

В Гражданско процессуальном кодексе (ГПК РФ) Об этом говорится в главе 5, ст. 48-54. Бесплатный адвокат назначается только в одном случае:

ст.50:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Истцу никто не будет предоставлять бесплатного адвоката. Это только в Уголовном процессе, и только подсудимому.

Ирина Александровна, согласно ст. 100 ГПК РФ Взыскание производится с проигравшей стороны. Т.е., истец нанимает адвоката, выигрывает дело у ПФ РФ - он ведь может подать письменное ходатайство за возмещением своих расходов на адвоката с проигравшей стороны - с Пенсионного Фонда РФ?

Да, совершенно верно. Можно сразу в иске просить взыскать расходы на адвоката. Но надо будет приложить квитанцию об оплате услуг адвоката. Нужна будет помощь, звоните.