Сосед перегородил въезд на участки, приобретенные дубликатами свидетельств и кадастровых паспортов
398₽ VIP

• г. Москва

Сосед в 2011 году купил два участка 105 м 2 и 91 м 2 с домом 190 м 2 часть участка от 91 м 2 была снята сучета в 2008 году так как он находился на моем подъезде и перекрывал въезд две недели назад представитель соседа приносит и показывает мне дубликаты свидетельств и кад паспорта на 440 м 2 и на 430 м 2 сответственно перегородив мне въезд.

Ответы на вопрос (8):

Оспаривайте документы в суде.

Он установит с помощью экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ (При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам), какой документ действительный, а какой поддельный.

Вам нужно в судебном порядке оспаривать. (ст.3 ГПК РФ). Представьте свои документы (ст. 55-56 ГПК РФ). Возможно потребуется назначение экспертизы.

в чем ваш вопрос? если вы не согласны , то вправе обратиться в суд с иском (согласно ст.131 ГПК РФ) и оспорить , главное точно определить - в чем нарушены ваши права....

Обратитесь в полицию ст. 141-144 УПК РФ пусть проверят все документики

Сосед в 2011 году купил два участка 105м2 и91 м2 с домом 190м2 часть участка от 91м2 была снята сучета в 2008 году так как он находился на моем подъезде и перекрывал въезд две недели назад представитель соседа приносит и показывает мне дубликаты свидетельств и кад паспорта на 440м2 и на 430м2 сответственно перегородив мне въезд

Часть участка снята с учета, на каком основании и имеется ли документальное повреждение.Если документально, то действия представителя соседа не являются правомерными. Урегулировать данную ситуацию Вы вправе обратившись в суд.

Александр, здравствуйте. Полиция не будет этим заниматься. Без предварительной проверки специальными органами в суде тоже мало чего докажете. В каждом городе при муниципалитете существует организация : Муниципальный земельный контроль. Они могут по-разному называться, но работают на основании статьи 72 ЗК РФ. Контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами МСУ или уполномоченными ими органами. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном НПА органов МСУ. Вам необходимо позвонить в мэрию, узнать адрес этой организации и телефон, съездить к ним, желательно взять снимки участков ( но, не обязательно), изложить все в письменной жалобе. В течение месяца,а то и быстрее, сотрудники выезжают на место, проверяют состояние участков, документы, соседа предупредят. Увидев нарушение, делают предписание и отправляют дело в РОСРЕЕСТР. На основании их писем Вам, дела из Земельного контроля, Вы обращайтесь в суд, а если еще сомнения в кадастровых документах, то РОСРЕЕСТР обратиться в прокуратуру и Вам тоже в этом случае не помешает ( на основании ответов) и оспариваете документы и действия соседа с привлечением третьих лиц: Муниципального контроля по охране земель, РОСРЕЕСТРА. В ходе суда возможно будет необходима земельная экспертиза. С уважением, Марина Вантеева.

Если есть серьезные подозрения, что документы подложные, то имеет смысл обратиться в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Если же имеет место земельный спор, то тогда вам дорога в суд. Можете оспаривать и границы участка и постановку их на кадастровый учет.

Желаю удачи.

Уважаемый Александр,

Прежде чем обратиться в суд, нужно к нему подготовиться.

Рекомендуемые действия, если Вы уверены, что занят Ваш участок и у Вас доказательства незаконного занятия части Вашего участка.

1. Обращение к государственному инспектору по недвижимости (Территориальное подразделение Росреестра) на предмет совершения соседом административного правонарушения по ст. 7.1 Административного кодекса, самовольное занятие земельного участка(приложите фото)

2. Инспектор проведет проверку, зафиксирует факт нарушения и привлечет соседа к ответственности.

3. На основании п. 2 обращаетесь в суд за защитой своих прав.

Если нет доказательств, то лучше установить межевые знаки, которые подтвердят,что занят Ваш участок, а потом все вышеуказанное.

[i][/i]