Как добиться от следователя постановления об прекращении уголовного дела по ч.1 ст. 264 УК РФ?

• г. Каменск-Шахтинский

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай! Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть отказ следователя.Можно попробовать постановление следователя

о отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в прокуратуру\суд.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ. Возбуждено в 2012 году.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности в 2016 году. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

За два месяца до вынесения постановления об прекращении уголовного дела мне провели доп мед экспертизу, получается уже спустя 4 года после возбуждения уголовного дела, уже с несоблюдением разумных сроков. И она в свою очередь получилась противоречивая (заключение противоречивое, содержит в себе ошибки и было использовано другое уголовное дело в ходе проверки), + я писал ходатайство следователю об признании и отмене противоречивого заключения - следователь отказал. Теперь я могу подать жалобу в порядке 125 упк на постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства на признание противоречивой экспертизу?

И попросить суд в том числе отменить постановление об прекращении снова?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности.

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом. Постановление о прекращении направляется сразу после вынесения или после того как материалы дела будет у начальника следственного комитета? Какие последствия могут быть для лица в отношении которого было возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о прекращении по п. 2 или 3 ст. 24 УПК РФ, что происходит со сроками давности?

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159 УК РФ, обвинения по данной статье не предъявили, спустя 7 месяцев расследования следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования по п.2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) и этим же постановлением продолжил уголовное преследование по ст. 285 УК РФ (данный состав возбужден не был) Имею ли я право на реабилитацию по ст. 159 УК РФ?

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

Следователь по моему уголовному делу вынес постановление о прекращении. Я обращался с жалобой в ГСУ, мне пришел ответ где написано, что уголовное дело прекращено такого-то числа...

Но там не написано, что следователь вынес постановление об прекращении.

ВОПРОС:

Могу ли я обжаловать в суде в порядке 125 УПК данный ответ из ГСУ о прекращении уголовного дела? Обжаловать факт прекращения уголовного дела указанного в ответе из ГСУ? Или для этого мне необходимо само постановление получить обо прекращении из ОВД?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

От подозреваемой по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ заявлено ходатайство следователю о прекращении в отношении ее уголовного преследования в связи с актом амнистии к 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. В удовлетворении ходатайства следователь отказал, мотивировав тем, что рашение о прекращении уголовного преследования может быть принято после установления всех обстоятельств уголовного дела, производства всех необходимых следственных действий с другими участниками уголовного судопроизводства. Правомерно ли данное постановление следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля.

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - моего обидчика.

Так же следователь вынес постановление об прекращении уголвоного дела. Из-за сроков давности. 2 года уже прошло. Имеет ли смысл подавать жалобу в порядке 125 упк на постановление об прекращении уже спустя 2 а года и когда дкло справедливо прекращено?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение