Разница в размере пенсии по инвалидности.

• г. Санкт-Петербург

Какая разница в размерах пенсии по инвалидности для блокадника (она называется госпенсия) для 2 и 1 групп инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Для расчета пенсии по инвалидности используется следующая формула:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П – размер пенсии по инвалидности;

ПК – расчетный пенсионный капитал инвалида;

Т – месяцы до назначения пенсии по старости;

К – отношение страхового стажа к 180 месяцам;

Б – базовая величина пенсии по инвалидности.

Эта формула подходит для расчета абсолютно всех пенсий по инвалидности, вне зависимости от группы, места проживания или трудового стажа инвалида.

Базовый размер трудовой пенсии для инвалида 1 группы без иждивенца составляет 8767 ,18рублей в месяц,инвалидам 2 группы полагается ежемесячно без иждивенцев 4383,59 рублей.