Директор требует от учителей оплатить поездку на конкурс - как правильно оформить поездку с учениками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, учителя образовательного детского учреждения едут в поездку с группой учеников на конкурс. Завуч издает приказ о том, что на учителей возлагается ответственность за жизнь и здоровье детей. Накануне поездки директор требует от учителей написать заявление за свой счет, аргументируя это тем, что вышло новое постановление, по которому поездки на конкурсы, олимпиады возможны в счет отпуска или за свой счет.

Законны ли действия директора. Если нет, то как должна оформляться поездка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Это - командировка. На время командировки за работником сохраняется средняя заработная плата. Оформляется приказом о направлении в командировку, Вам выдается командировочное удостоверение.

Действия директора "объяснимы", в Ваше отсутствие Вас должны заменять, а за это надо доплачивать, но смета расходов школы - не позволяет.

Поездка финансируется из средств родителей. Питание, проживание, дорогу оплачивают учителям ученики. Может ли директор издавать приказ о командировке с сохранием средней зарплаты учителям, и не оплачивать суточные. А в приказе указывать, что поездка финансируется из средств родителей.

Ирина! Если это командировка, то выплата суточных обязательна.