Директор требует от учителей оплатить поездку на конкурс - как правильно оформить поездку с учениками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, учителя образовательного детского учреждения едут в поездку с группой учеников на конкурс. Завуч издает приказ о том, что на учителей возлагается ответственность за жизнь и здоровье детей. Накануне поездки директор требует от учителей написать заявление за свой счет, аргументируя это тем, что вышло новое постановление, по которому поездки на конкурсы, олимпиады возможны в счет отпуска или за свой счет.

Законны ли действия директора. Если нет, то как должна оформляться поездка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Это - командировка. На время командировки за работником сохраняется средняя заработная плата. Оформляется приказом о направлении в командировку, Вам выдается командировочное удостоверение.

Действия директора "объяснимы", в Ваше отсутствие Вас должны заменять, а за это надо доплачивать, но смета расходов школы - не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Поездка финансируется из средств родителей. Питание, проживание, дорогу оплачивают учителям ученики. Может ли директор издавать приказ о командировке с сохранием средней зарплаты учителям, и не оплачивать суточные. А в приказе указывать, что поездка финансируется из средств родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Если это командировка, то выплата суточных обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Учитель везет детей в экскурсионную поездку на несколько дней. Директор школы оформляет приказ на учителя, что он несет ответственность за жизнь и здоровье детей. И директор же заставляет учителя брать на дни поездки либо отгулы за свой счет либо дни в счет отпуска. Так учитель в отпуске или работает и несет ответственность за детей? Писать ли заявление на отгулы за свой счет?

Ребёнок 9 лет, едет в поездку в Казахстан в составе оркестра от детского учреждения, я хочу оформить страховку на ребёнка и вписать ответственного руководителя оркестра, ребенок является несовершеннолетним, в учреждении мне дают из документов "приказ по учреждению", на основании которого совершается поездка, что должно быть прописано, чтобы руководитель нёс ответственность, если не дай бог, что-то происходит во время поездки?

Едем с группой детей на конкурс. На руках есть приглашение от организаторов. Работодатель отказывается признавать эту поездку командировкой и вынуждает оформить отпуск за свой счет. Прав ли он? Во время поездки один день выпадает на выходной, один на праздничный день. Как они будут оформляться?

Я руководитель детского коллектива. Получил приглашение на конкурс в другом регионе. Предупредил руководство о предстоящей поездке. Получил "добро". Мое руководство направили меня на этот конкурс, выдав разрешение на представление коллектива на этом конкурсе. Должно ли руководство направить меня в командировку? Какие затраты мне должны компенсировать? Как отражается в табеле учета рабочего времени поездка на конкурс?

Я с классом собираюсь в экскурсионную поездку. В классе 8 учеников едут, а 8 нет. Директор против поездки по причине срыва учебного процесса. Родители написали письменное уведомление, о том чтобы учитель-предметник разрешил пропустить урок. Может, ли директор запретить поездку?

Наш коллектив хореографии дети в возросте 11-15 лет, 29 апреля едет на конкурс из г. В.Новгорода в г. Анапу на поезде. Обратно возвращаемся 7 мая. Директор школы искусств не дает приказ на учителя для данной поездки и говорит брать отпуск за свой счет. Правомерны ли действия директора и какие законы директор нарушает? Спасибо.

Может ли директор школы не отпустить детей в организованную поездку в аквапарк (учебный день) . Учителя сопровождающими не согласились. Но родители едут сопровождать. Родители каждый написали заявление на имя директора, что ребенка не будет в школе (указали причину поездки) и написали что ответственность берут на себя! Может ли директор не отпустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю приказ на поездку директора в служебную командировку, обязанности возлагаются на зам. директора. Как подписывается в приказах зам. директора как директор или как зам. директора? И производится ли доплата зам. директору за замещение директора?

Участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности-директора бюджетного учреждения. На мой взгляд конкурс прошел с нарушениями. Как оспорить результаты конкурса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение