Порядок оформления завещания матери в Ставропольском крае и вопрос оплаты пошлины

• г. Владивосток

Мать живет в Ставропольском крае. 31 марта умер отец, оставив завещание на мать. Она хотела сразу отказаться от завещания в пользу детей (меня и брата). Нотариус сказал, что так сделать нельзя. Надо оформлять все на мать, потом только она будет писать завещание на нас. Собрали все необходимые документы, теперь встал вопрос об оплате пошлины. Матери 76 лет, пенсионерка, с отцом прожили в браке всю жизнь (56 лет). В каком размере должна она платить пошлину и должна ли вообще ее платить. Завещана квартира, приобретенная в браке. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус сказал неверно. Мать имела право отказаться в Вашу пользу.