Пропущенный срок на получение наследства и ограничения права отказа от него - ситуация с моей сестрой, проживающей за границей

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра не вступила в права наследника в шестимесячный срок, живет в другой стране. Место проживания было неизвестно, наш отец умер 18.11.2013

И, почему приняв наследство она не имеет права отказаться от него в пользу другого лица, только в 6 срок, а если не знала она, у нас не Америка, наследников не извещают, я сама узнала о его смерти от 3 лиц, его жена не подпускала к нему, пока он болел и не известила о его смерти, мы дети от первого брака. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если пропущен срок для принятия наследства, то Вы вправе обратиться в суд.

если наследник пропустил срок 6 месяцев для принятия наследства, то он вправе в судебном порядке восстановить этот срок (при наличии уважительных= причин) или в судебном порядке признать за собой право на наследство доказав факт принятия наследства.

Отказаться от наследства действительно можно в установленный законом срок и только в пользу наследников, призываемых к наследованию.

За более подробной консультацией к адвокату очно необходимо обращаться.

Вам надо восстанавливать срок для вступления в наследство в судебном порядке. Более подробная консультация по телефону.