Может ли отчим потребовать право свободного доступа в нашу комнату?

• г. Мегион

Я с сестрой имеем в общей долевой собственности долю в праве 1/6,а 4/6 принадлежат отчиму. Исходя из размеров моей и сестры доли в праве собственности и размера жилой площади квартиры в квадратных метрах наша доля составляет 9.86 кв м.Отчим подавал исковое заявление об определении порядка пользования имуществом, суд решил передать комнату размером 12.3 кв.м мне с сестрой. Можем ли мы сдать комнату? Может ли отчим потребовать право свободного доступа в нашу комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Люба.

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В силу п.2 ст.247 ГК РФ при установлении порядка пользования жилым помещением каждому из собственников передается в пользование конкретная часть строения, исходя из его доли в праве общей собственности. При этом выделенное помещение может не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям. Кроме того, определение порядка пользования общей собственностью не изменяет режим собственности и доли сторон в общей собственности.

При этом ваш отчим вправе претендовать на денежную компенсацию от разницы в размере доли, которая фактически вам выделена судом, и доли, причитающейся вам в праве общей долевой собственности.

В случае получения решения суда, ваш отчим не вправе больше претендовать на свободный доступ в вашу конмтану, также, как и вы- на его территорию.

Поскольку все будет закреплено докумкентально, считаю, что вы имеете право на сдачу своей комнаты внаем.