Как справиться с проблемами выплаты кредита после потери работы и оказания в больнице?

• г. Краснодар

Взял кредит в банке на покупку авто, все платил своевременно. Заболел попал в больницу, потерял работу пошли просрочки по оплате. Сейчас не могу войти в график платежей, сумма вроде бы не большая, но банк подал в суд. Что мне сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (2):

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Здравствуйте Галина Георгиевна!

Чтобы не потерять автомобиль, погасите часть задолженности, и привлеките к участию в деле юриста. Возможно что Вас обяжут выплатить досрочно весь оставшийся долг и передадут авто на торги приставам. Не затягивайте с юристом чтобы этого избежать