Разве в домовой книге хранится информация о тех, кто был выписан (например, сел) более 3 или даже 5 лет?

Читайте также:
Вопрос №78970

Разве в домовой книге хранится информация о тех, кто был выписан (например, сел) более 3 или даже 5 лет? Насколько я знаю, нет. Так как же проверить о наличии таких людей, где взять такую архивную справку? И еще - некоторые документы при покупке комнаты имеют срок действия - какие документы и какие сроки. Должно ли существовать уведомление соседей о продаже в письменной форме, ведь они потом могут сказать, что их не поставили в известность. Спасибо за компетентный ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.03.2003, 13:41

Именно в домовой книге хранится информация о гражданнах прописанных когда-либо и выписанных когда-либо, а также основания для этого. Это единственный источник подобной информации. При сделки Вам обязательно необходимо получить (за кофеты) выписку из домовой книги полную (для приватизации, в ДЕЗе поймут о чем идет речь), с начала сдачи дома в эксплуатацию. Документы БТИ как правило имеют срок один месяц, там срок проставляется. Согласие соседей не требуется, если мы говорим о купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Как проверить квартиру при покупки на чистоту сделки при покупке квартиры

Часто на сайтах можно найти следующую информацию, как проверить чистоту сделки при покупке квартиры, где указывают (советуем дополнительно запросить так называемую архивную выписку из домовой книги (также выдает ЕИРЦ). Из нее можно увидеть, кто был зарегистрирован в квартире, не нарушены ли права несовершеннолетних и временно отсутствующих граждан). Лично мне такую справку выдать не смогли. Вопрос. Как можно получить такую справку-выписку. Спасибо.

Адвокат г. Ломоносов
15.10.2016, 14:19

Добрый день. На квартиры не бывает домовых книг. Домовые книги бывают лишь на дома или квартиры в частных домах.

Проверить чистоту сделки можно, в том числе, запросит форму 9 архивную. Пусть продавец Вам ее предоставит. Увидите нет ли снятых с рег. учета в детский дом или тюрьму. Они не утрачивают право на жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.10.2016, 14:19

Здравствуйте! Такие сведения предоставляют только собственнику квартиры, и то не всегда из-за давности лет. Вам такие сведения не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.10.2016, 14:19

Собственники жилого помещения обращаются в паспортный стол за копией поквартирной карточки (форма 10) либо выпиской из домовой книги, если владеет жилым домом. Обращаться в паспортный стол. Потенциальным покупателям эти документы не выдаются. Просите продавца показать такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет

Где взять архивную справку на отчуждаемую квартиру?

Собираюсь приобрести комнату в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, где взять архивную справку, должно ли согласие соседей быть в письменной форме, как проверить, не умалялись ли чьи-либо права в предыдущих сделках, какя форма оплаты наиболее приемлема.

Адвокат г. Москва
04.03.2003, 23:06

1. Не архивную справку, а выписку из домовой книги. Ее может получить в паспортном столе только владелец(продавец).

2. "Умаление" ("неумаление") чьих-либо прав можно установить в результате анализа выписки из домовой книги. Боюсь, что проанализировать ее самостоятельно, удостоверившись в "чистоте" сделки вам самостоятельно будет сложно.

3. Поскольку соседи имеют преимущественное право на приобретение комнаты соседей - Ваш продавец должен предложить купить комнату соседей. И если они в течение месяца откажутся от покупки или не ответят на предложение - он может продать ее Вам по той же цене, по которой предлагал соседям.

4. Форма оплаты?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
₽ VIP

Вопрос: 1. в какой день (11 или 17 августа)

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Т.к. по закону сосед второй комнаты имеет преимущественное право покупки, ему была направлена телеграмма с уведомление 11 июля. Телеграмма была вручена соседу 17 июля. На словах от покупки отказывается, нотариально не хочет оформлять свой отказ.

Вопрос:

1. в какой день (11 или 17 августа) я могу подать документы в Росреестр на продажу комнаты другому покупателю, приложив копию телеграммы и уведомление о получении?

2. какие документы будут подтверждать, что мой сосед Собственник, если он приобрел свою комнату еще в 1994 году и в Регпалате не регистрировал. Достаточно ли приложить копию его договора купли-продажи 1994 года. В Ростехинвентаризации отказываются выдавать мне сведения о том кто собственник второй комнаты (якобы такую информацию они не имеют право предоставлять). Если все-таки должны дать справку, то по какой форме (номер)?

Юрист г. Пермь
08.08.2014, 23:43

Должен пройти месяц с 17.07. (ст. 250 ГК РФ).Т.е. 17 08 у него последний день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.08.2014, 23:43

1. Можно подать 11 августа, всё равно Росреестр проверять будет 2-3 недели и регистрировать переход права за день до назначенной выдачи Свидетельства покупателю.

2. Вы в Росреестр предосталять документы о праве собственности соседа не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
08.08.2014, 23:44

Считайте со дня вручения телеграммы,т.е. с 17 июля.

Достаточно ДГП 1994 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.08.2014, 23:44

У соседа есть месяц на решение с даты получения предложения купить (ст. 250 ГК РФ). Документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
08.08.2014, 23:46

Вы главным образом должны подать документы подтверждающие Ваше право собственности. В случае отказа обжалуйте в судебном порядке ст 12 ГКРФ. Лучший вариант позвонить в регпалату и узнать что нужно и всю процедуру. Они знают информацию со всеми изменениями законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
08.08.2014, 23:48

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. ст. 250 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.08.2014, 23:52

1. С 17 июля.

2. Договор купли- продажи от 1994 года и подтверждает, что Ваш сосед собственник с 1994 года, поскольку он правообладателем стал до марта 1998 года.

3. Какие-либо справки из Ростехинвентаризации Вам в целях регистрации перехода права собственности на комнату не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.08.2014, 23:52
Это лучший ответ

Подавайте 18 августа,ранее не примут в Росреестре.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

[b]3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.[/b]

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/9/#block_1009#ixzz39peOTg2U

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Палата требует, что бы уведомление было на собственника комнаты с его данными, где взять это?

Как уведомить соседей о продаже комнаты. 2 этажа-29 комнат. Ф.и.о. соседей не знаю, я там не живу. Там половина комнат сдается. Жэк таких данных не дает. По дарственной продать не могу (не покупают), рег. палата требует, что бы уведомление было на собственника комнаты с его данными, где взять это? спасибо.

Юрист г. Челябинск
08.10.2013, 16:58

Там же в Регпалате по запросу о зарегистрированном праве собственности на объект недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Где в г. Астрахань можно получить справку о составе семьи или справку по форме №9?

Где в г. Астрахань можно получить справку о составе семьи или справку по форме №9? Справка необходима для коммунальных служб. При прописке отметки в домовой книге не были сделаны т.к. домовый книги отменили.

Юрист г. Астрахань
30.01.2019, 19:50

Здравствуйте! Вы можете обратиться за такой справкой в любое МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 18:05

Выписка из домовой книги берется в ЖЭУ. Договор приватизации должен быть у вас на руках, если утерян, значит восстанавливать через администрацию района или на Трудовой, 1. Техпаспорт на Трудовой, 3. Архивная справка-смотря о чем справка.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить такую выписку, если бывшая не идет на контакт?

У моего мужа была гражданская жена и ее ребенок, который был прописан в квартире. Потом они расстались и несовершеннолетний ребенок был выписан, что отражено в домовой книге. Для приватизации требуется справка или выписка из домовой книги о том, где сейчас прописан ребенок. Как получить такую выписку, если бывшая не идет на контакт?

Юрист г. Бакал
03.02.2017, 22:59

Здравствуйте! Да никто Вам такую справку не выдаст, так как Вы не являетесь родителями ребенка. Если будут отказывать в приватизации на этом основании, то приватизировать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Письменно уведомила соседей, они поставили подпись в уведомлении, потом отказались устно от покупки,

Какие документы нужно иметь чтобы продать комнату (собственность) в коммунальной квартире? Письменно уведомила соседей, они поставили подпись в уведомлении, потом отказались устно от покупки, теперь я могу ее продать другому человеку? Или лучше по почте послать уведомление?

Юрист г. Москва
03.06.2014, 16:48

Галина,

Лучше нотариально оформите отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Пожалуйста как я могу взять архивую выпеску из домовой книги?, в данный момент собственники другие,

Пожалуйста как я могу взять архивую выпеску из домовой книги?, в данный момент собственники другие, хочу получить информацию когда был прописан и почему выпесан.

Юрист г. Ставрополь
14.01.2020, 19:00

--- Здравствуйте, не можете, потому что вы не собственник квартиры. А получить такую выписку сможете в администрации города, обратившись в неё через портал Госуслуг.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, кто имеет право на получение данных из домовой книги?

Насколько мне известно, перед заключением договора купли-продажи комнаты для проверки чистоты сделки нужно обязательно покупателю вместе с продавцом взять в жилищной организации расширенную выписку из домовой книги. Но ведь такую выписку могут просто не дать. Ответьте, пожалуйста, кто имеет право на получение данных из домовой книги?

Фирма г. Москва
05.08.2002, 14:19

Уважаемая Юлия! Такую выписку обязаны дать собственнику комнаты или любому лицу, имеющему доверенность от собственника. Если расширенную выписку будет брать собственник, лучше пойти в жилищную организацию вместе с ним. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение