Разве в домовой книге хранится информация о тех, кто был выписан (например, сел) более 3 или даже 5 лет?

• г. Москва

Разве в домовой книге хранится информация о тех, кто был выписан (например, сел) более 3 или даже 5 лет? Насколько я знаю, нет. Так как же проверить о наличии таких людей, где взять такую архивную справку? И еще - некоторые документы при покупке комнаты имеют срок действия - какие документы и какие сроки. Должно ли существовать уведомление соседей о продаже в письменной форме, ведь они потом могут сказать, что их не поставили в известность. Спасибо за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Именно в домовой книге хранится информация о гражданнах прописанных когда-либо и выписанных когда-либо, а также основания для этого. Это единственный источник подобной информации. При сделки Вам обязательно необходимо получить (за кофеты) выписку из домовой книги полную (для приватизации, в ДЕЗе поймут о чем идет речь), с начала сдачи дома в эксплуатацию. Документы БТИ как правило имеют срок один месяц, там срок проставляется. Согласие соседей не требуется, если мы говорим о купли-продажи.