Разве в домовой книге хранится информация о тех, кто был выписан (например, сел) более 3 или даже 5 лет?

• г. Москва

Разве в домовой книге хранится информация о тех, кто был выписан (например, сел) более 3 или даже 5 лет? Насколько я знаю, нет. Так как же проверить о наличии таких людей, где взять такую архивную справку? И еще - некоторые документы при покупке комнаты имеют срок действия - какие документы и какие сроки. Должно ли существовать уведомление соседей о продаже в письменной форме, ведь они потом могут сказать, что их не поставили в известность. Спасибо за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Именно в домовой книге хранится информация о гражданнах прописанных когда-либо и выписанных когда-либо, а также основания для этого. Это единственный источник подобной информации. При сделки Вам обязательно необходимо получить (за кофеты) выписку из домовой книги полную (для приватизации, в ДЕЗе поймут о чем идет речь), с начала сдачи дома в эксплуатацию. Документы БТИ как правило имеют срок один месяц, там срок проставляется. Согласие соседей не требуется, если мы говорим о купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Часто на сайтах можно найти следующую информацию, как проверить чистоту сделки при покупке квартиры, где указывают (советуем дополнительно запросить так называемую архивную выписку из домовой книги (также выдает ЕИРЦ). Из нее можно увидеть, кто был зарегистрирован в квартире, не нарушены ли права несовершеннолетних и временно отсутствующих граждан). Лично мне такую справку выдать не смогли. Вопрос. Как можно получить такую справку-выписку. Спасибо.

Собираюсь приобрести комнату в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, где взять архивную справку, должно ли согласие соседей быть в письменной форме, как проверить, не умалялись ли чьи-либо права в предыдущих сделках, какя форма оплаты наиболее приемлема.

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Т.к. по закону сосед второй комнаты имеет преимущественное право покупки, ему была направлена телеграмма с уведомление 11 июля. Телеграмма была вручена соседу 17 июля. На словах от покупки отказывается, нотариально не хочет оформлять свой отказ.

Вопрос:

1. в какой день (11 или 17 августа) я могу подать документы в Росреестр на продажу комнаты другому покупателю, приложив копию телеграммы и уведомление о получении?

2. какие документы будут подтверждать, что мой сосед Собственник, если он приобрел свою комнату еще в 1994 году и в Регпалате не регистрировал. Достаточно ли приложить копию его договора купли-продажи 1994 года. В Ростехинвентаризации отказываются выдавать мне сведения о том кто собственник второй комнаты (якобы такую информацию они не имеют право предоставлять). Если все-таки должны дать справку, то по какой форме (номер)?

Как уведомить соседей о продаже комнаты. 2 этажа-29 комнат. Ф.и.о. соседей не знаю, я там не живу. Там половина комнат сдается. Жэк таких данных не дает. По дарственной продать не могу (не покупают), рег. палата требует, что бы уведомление было на собственника комнаты с его данными, где взять это? спасибо.

Где в г. Астрахань можно получить справку о составе семьи или справку по форме №9? Справка необходима для коммунальных служб. При прописке отметки в домовой книге не были сделаны т.к. домовый книги отменили.

Где взять выписку из домовой книги, договор приватизации, техпаспорт, архивную справку, в общем документы для продажи квартиры, заранее спасибо.

У моего мужа была гражданская жена и ее ребенок, который был прописан в квартире. Потом они расстались и несовершеннолетний ребенок был выписан, что отражено в домовой книге. Для приватизации требуется справка или выписка из домовой книги о том, где сейчас прописан ребенок. Как получить такую выписку, если бывшая не идет на контакт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно иметь чтобы продать комнату (собственность) в коммунальной квартире? Письменно уведомила соседей, они поставили подпись в уведомлении, потом отказались устно от покупки, теперь я могу ее продать другому человеку? Или лучше по почте послать уведомление?

Как я могу взять архивую выпеску из домовой книги?, в данный момент собственники другие, хочу получить информацию когда был прописан и почему выпесан.

Насколько мне известно, перед заключением договора купли-продажи комнаты для проверки чистоты сделки нужно обязательно покупателю вместе с продавцом взять в жилищной организации расширенную выписку из домовой книги. Но ведь такую выписку могут просто не дать. Ответьте, пожалуйста, кто имеет право на получение данных из домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение