Вопрос судьи - Обязана ли Республика Башкортастан подчиняться постановлению правительства РФ по вопросам весового контроля?

• г. Сызрань

У меня такой вопросик. У нас идет судебное делопроизводство в арбитражном суде с весовым контролем Республики Башкортастан. У судьи возник вопрос, на который мы не можем дать ответ. У нас по акту весового контроля-общая масса транспортного средства не превышает допустимую. Но,указан якобы перегруз по осям. Согласно постановлению правительства, допустимая масса на ося больше, чем у нас в акте указала Башкирия. Суть вопроса вот в чем-обязана ли Республика Башкортастан подчиняться постановлению правительства РФ или у них свои законы? И где именно можно найти ответ на данный вопрос? На кону 700 тыс руб. Заранее

большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, безусловно обязана, на основании Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе сослаться на Конституцию РФ и иные федеральные законы, правовые акты, в соответствии с которыми Постановление Правительства РФ имеет большую юридическую силу над правовым актом субъекта РФ (Башкортостана), о чем сам арбитражный судья знает лучше Вас.

Какой номер арбитражного дела? Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

А на какой именно пункт и статью можно сослаться? потому что у нашего судьи подобной практики не было. спрашивает все,тем самым ставя нас в тупик.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе сослаться на Конституцию РФ и иные федеральные законы, правовые акты, в соответствии с которыми Постановление Правительства РФ имеет большую юридическую силу над правовым актом субъекта РФ (Башкортостана), о чем сам арбитражный судья знает лучше Вас.

Какой номер арбитражного дела?

Спросить
Пожаловаться

Дело № А55-15075/2015

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание по Вашему делу назначено на 22 сентября т.г.

на 13 час. 15 минут.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить копию иска, приложения к нему, дополнительных материалов, направленных в арбитраж истцом, копию вашего возражения на иск, уточнить по телефону или в ходе переписки ряд вопросов.

Если Вам необходим представитель для участия в судебном заседании арбитражного суда, подготовить дополнительный отзыв на иск, со ссылкой на закон и судебную практику, то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Остановили автомобиль на весовом контроле, был зафиксирован перегруз по осям, сотрудниками весового контроля был составлен акт и выдан чек с показаниями весов о перегрузе. Время взвешивания в чеке 02 ч. 30 мин., а время составления акта 06 ч 40 мин. На вопрос о расхождении во времени сотрудник весового контроля ответил, что на компьютере время сбилось. Как правильно обжаловать такой акт в суде, с чего начать?

Спасибо!

Разрешается ли движение трехосного авто с продовольствием по дорогам РФ если есть перегруз по осям, но общая допустимая масса не превышает допустимую?

Меня зовут Сергей. Работаю водителем цистерны, очень часто возникают проблемы с сотрудниками ГИБДД по поводу перегруза на весовом контроле. Не подскажите, какова допустимая общая масса транспортного средства и имеют ли право меня заставлять взвешиваться на контрольных весах по осям? И если нет, то какими законами и рекомендациями я могу мотивировать свой отказ от взвешивания.

Заранее благодарю за помощь.

До свидание.

Я ип,авто в собственности по договору аренды. На посту весового контроля составили акт и выписали протокол за перегруз на ось на водителя Умарова. Авто МАН сцепка 5 осей,3 оси на авто 2 оси на прицепе. Перегруз на 2 ю ось авто по акту 2.38 т. Масса автопоезда по акту 35.38 допустимо 40 т масса отдельно авто 22.740 допустимо 25 т. нагрузки по осям 1-7.34 2-9.88 3-5.52.Был перегруз на авто с точки зрения закона?

Во время перевозки грузов (в частности зерна) сталкиваемся с такой проблемой. На пунктах весового контроля во время появления спорной ситуации: общая масса Камаза не превышает 39 т, но при этом на одной из оси нагрузка может превышать допустимую на 0,8 т. А так же бывает, что все наоборот масса 40,5 т, а нагрузка на ось в пределах нормы. А весовщики всегда подводят к штрафу по одной из статей. Если прошел по общей массе, то они начинают пробивать нагрузку по осям т.е как им удобно!

Итак вопрос: Поясните, так по каким параметрам должны проходить проверку большегрузы, по нагрузке на ось или общей массе автомобиля?

Я собственник, водитель и ИП в одном лице! На весовом контроле пробил по осям превышение 6,5%. Это именно на одном пункте перед г. Благовещенск. А вообще проехал 6500 км и три весовых контроля-на них не выявлено перегруза! Как доказать, что я "не индюк"?))

Законны ли действия сотрудника ГИБДД, когда он догоняет автобетоносмеситель, разворачивает его и сопровождает на передвижной весовой контроль для взвешивания? И почему 5 ти кубовый миксер не проходит по весу с 5 тью кубами бетона, хотя общая масса соответствует техническим данным автомобиля? Правомерны ли действия работников весового контроля выписывающего штраф за перегруз по осям, хотя общая масса не превышает допустимой и конструктивная особенность автобетоносмесителя не может провести перестановку груза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весовой контроль-превышение осевой нагрузки по одной оси на 1,15 т; превышения по полной массе нет. В акте указана полная масса по факту 33,22 т. Измерение проводилось в статике. Масса а/м без груза-6,8 т; прицепа-9,57 т; вес груза по ТТН-20 т. Итого: 36,37 т. Расхождение фактической массы а/м с грузом без учета веса топлива и массы по акту весового контроля на 3,15 т. Кроме того в акте неверно указан маршрут движения, сделана ошибка в фамилии на одну букву. Составлен протокол: статья 12.21 часть 1 С погрешностью весов и актом поверки не ознакомили, возможно данные документы поступят к мировому судье. Разрешенная максимальная масса прицепа по ПТС-34 т. Возможно ли оспорить акт весового контроля как основу составления протокола из-за несоответствия полной массы а/м, а значит доказать отсутствие правонарушения? Если нет, то нарушение статья 12.21 часть 1 или статья 12.21 часть 4?

Суть вопроса 3 июня 2016 года были остановлены для провидения весового контроля на МКАД 12 км двигались на спецавтомобиле (бетононасос) две заднии оси показали перегруз третья ось 880 кг четвертая ось 280 кг обьщая масса не привышина в протоколе указан неверный сток последней поверки весов 18.08.2016 г и неверная мадель автомобиля 1506 н в место 15.06 н в акте взвешивания можно ли их признать не действительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение