Осталось з 8 тысяч. Вычета. Через 5 лет выйдя на пенсию смогу его выбрать?

• г. Зверево

Осталось з 8 тысяч. Вычета. Через 5 лет выйдя на пенсию смогу его выбрать?

Ответы на вопрос (2):

Вероятно. что за 5 лет 38 тыс. забрать реально. Но если остаток останется, то у Вас по срокам переноса не получиться его вернуть.

Для людей, которые вышли на пенсию и не имеют доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, предусмотрены специальные правила переноса остатка вычета. Если человек относится к такой категории лиц, перенести остаток имущественного вычета он может на предшествующие годы, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом жилье должно быть куплено до выхода человека на пенсию*. В противном случае имущественный вычет на предшествующие периоды перенести нельзя, поскольку положенияабзаца 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ не применяются, так как человек не начал применять имущественный вычет до выхода на пенсию, и неиспользованного остатка вычета у него нет.

Трехлетний срок для возврата налога пенсионеру отсчитывается с года, предшествующего году образования остатка вычета (письма Минфина России от 2 августа 2012 г. № 03-04-05/7-909 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501). Так, например, если человек получил вычет за 2012 год, в котором он вышел на пенсию, то перенести остаток вычета можно на 2011, 2010 и 2009 годы.

По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался остаток неиспользованного имущественного вычета (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.

Я СЕЙЧАС РАБОТАЮ НЕ ОФИЦИАЛЬНО И СПРАВКУ ВЗЯТЬ НЕГДЕ .МОЖНО ЛИ САМИМ КАК ТО ЗАПЛАТИТЬ СУММУ И ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ЧТОБЫ КАК ТО ВЫБРАТЬ ЭТОТ ОСТАТОК КОЛИ ПО ДРУГОМУ НИКАК.НА МЕНЬШУЮ ЗАРПЛАТУ УХОДИТЬ --СЕБЕ В УБЫТОК