Имеет ли право инспектор ДПС остановить транспортное средство не нарушающее правил дорожного движения вне поста ДПС?

• г. Можайск

Имеет ли право инспектор ДПС остановить транспортное средство не нарушающее правил дорожного движения вне поста ДПС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, только при нарушении ПДД и сообщить причину остановки. Протокол есть?

Спросить
Пожаловаться

Если причина остановки - проверка документов, то она должна обязательно осуществляться исключительно на посту ДПС.

Абзац 10 пункта 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Причины для остановки ТС сотрудниками ГИБДД:

Вас могут остановить в том случае, если инспектор смог установить визуально или зафиксировать при помощи специальных технических средств признаки нарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, если вы, к примеру, совершили обгон там, где это запрещено, то вы подвергли опасности не только себя, но и других участников движения. Соответственно увидев это, или зафиксировав при помощи камеры или радара, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас.

Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир(ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, так же это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства.

Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске. Данными являются все те же ориентировки или любая информация.

Так же остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец.

Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом.

Для выполнения распорядительно – регулировочных действия.

Необходимость предоставить свое транспортное средство врачам или сотрудникам ГИБДД.

Также вас могут остановить для того, чтобы вы помогли оказать помощь пострадавшим или сотрудникам полиции.

Проведение специальных мероприятий, которые должны исполняться на основании распорядительных актов. Делается это для проверки ваших автомобилей на наличие в них запрещенных грузов или людей, которые находятся в розыске.

Спросить
Пожаловаться

Может ли инспектор дпс остановить грузовое транспортное средство для проверки наличие тахографа вне поста дпс. спасибо.

Имеют ли право сотрудники ГАИ остановить автотранспортное средство вне поста ГАИ просто для проверки, без причины (т.е правила дорожного движения не нарушены)?. Дело было не на трассе, а в городе, в 22-30, движение в городе это время неинтенсивное.

Напишите пожалуйста номер закона правил дорожного движения, имеет ли право инспектор загонять транспортное средство на весы в обратном направлении.

Имеют ли право останавливать транспортное средство сотрудники транспортной инспекции/полиции вне стационарного поста?

В каком случае сотрудник ДПС имеет право остановить транспортное средство не на стационарном посту, на участке дороги находящейся вне населенного пункта? И должно ли быть у них разрешение на остановку транспортных средств на данном участке?

В темное время суток сотрудник ДПС остановил транспортное средство, сотрудник ДПС был один на гражданском транспортном средстве, второй сотрудник находился в помещение рядом. Имел ли право сотрудник ДПС остановить транспортное средство?

Скажите, пожалуйста, как найти пункт Правил Дорожного Движения, где указана скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить Транспортное средство в пределах видимости дороги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 17 лет, его остановил работник ГБДД (ГАИ), потребовал права. Вопрос нужны ли права на мопед и со скольки лет можно ездить на мопеде. Согласно Правил дорожного движения РФ мопед - двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Мопед не является механическим транспортным средством; это следует из определения: Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

Моего брата (он дальнобойщик) на трассе в вечернее время остановил инспектор ГИБДД. Но напарник (начальник) брата сказал, что на трассе ГИБДД не имеет права останавливать, только на блок-постах, что существуют правила, где об этом написано. По пути следования их остановили на блок-посту и назначили штраф за невыполнение требований инспектора об остановке на трассе для досмотра. Подскажите, пожалуйста, кто прав (Правил дорожного движения никто не нарушал)? Имеет ли право ГИБДД останавливать на трассе? В какое время суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение