Какой срок подачи апелляции после получения решения суда считается правильным - 10 или 30 дней?

• г. Ялта

После того как мы возьмем решение суда на руки, то в какой период времени после этого можно подавать на апелляцию. Кто говорит, что в течении 10 дневного срока, а кто говорит, что в течении 30 дней. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу подается в течение 30 дней с момента изготовления решения суда.