Если нельзя, то каждый должен писать отдельно (итого получится 4 завещания) или можно

Лидия
• г. Москва
Вопрос №79071

Мы с мужем хотим написать завещания-каждый в пользу другого и наших детей (от предыдущих браков). Но хотелось бы также предусмотреть завещание имущества нашим детям в случае нашей одновременной смерти. Вопрос - нужно ли писать отдельное третье завещание или каким-то образом можно включить этот вопрос некоторым пунктом в наши самостоятельные завещания. Если нельзя, то каждый должен писать отдельно (итого получится 4 завещания) или можно написать одно от нас двоих? Но я читала, что это незаконно, от 2-ух лиц завещание быть составлено не может. Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант решения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы правы, завещание может быть написано только от имени одного лица. Но думаю, что Вам не стоит делать никаких дополнительных указаний в завещание на случай Вашей с мужем одновременной смерти. Если на момент открытия наследства наследник указанный в завещании умер, его доля присоединяется к доле оставшихся наследников пропорционально их наследственным долям, если в завещании не указано иного. В своем завещании Вы можете под назначить наследника. То есть указать другого наследника на тот случай, если назначенный наследник умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять или не вступит в наследство по другим причинам.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

1. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (статья 1121 ГК РФ).

=> под назначьте детей супругу, тогда в случае вашей с ним одновременной смерти, назначенное ему наследство перейдет детям.

2. Если дети не проживают с Вами, целесообразней вообще не составлять завещание, поскольку в случае его составления на них ляжет большее налоговое бремя, нежели при наследовании по закону. К сожалению, по сложившейся практике (пока до Конституционного суда никто не дошел) имущество, переходящее детям в порядке наследования по закону облагается по самой низкой ставке, как для наследников первой очереди, однако же, при наследовании по завещанию ИМНС признает детей "другими наследниками" и облагает имущество самой большой ставкой налога.

Хотя, конечно, свободу завещания (ст. 1119 ГК РФ) мои рекомендации ни в коем случае не ограничивают! :) Шучу.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №13566622

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

Вопрос №2492281

Мой муж хочет написать завещание на своих детей, от предыдущего брака т.к. все совместно нажитое имущество оформлено на его имя. В случае его смерти я могу остаться на улице?

• г. Волгоград
Вопрос №15088681

Отец написал завещание на гражданскую жену могут ль его дети от первой жены тоже претендовать на завещание.

• г. Москва
Вопрос №15106830

Завещание на квартиру сделано на жену. Есть дочь от первого брака, которой 40 лет. В случае смерти мужа, как будет наследоваться квартира, в случае если будет завещание на жену. Ей 60 лет.

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18359679

Могу ли я написать завещание на детей от 1 го брака при разводе. Что во время моей жизни я не смогу дом продать и дом достанется моим детям от 1 брака после моей смерти.

Вопрос №12721227

Мы с мужем пенсионеры. У нас кооперативная квартира в собственности. У нас единственная дочь. У нее есть своя квартира, поэтому она живет в своей квартире. У нас с мужем преклонный возраст. Обязательно ли писать завещание квартиры на дочь?

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15652241

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

• г. Москва
Вопрос №13478620

У матери квартира. С матерью живет взрослая дочь, дочь прописана в квартире давно. Нужно ли матери писать на дочь завещание или квартира по любому достанется дочери, по праву наследования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.