Если нельзя, то каждый должен писать отдельно (итого получится 4 завещания) или можно написать одно от нас двоих?

• г. Москва

Мы с мужем хотим написать завещания-каждый в пользу другого и наших детей (от предыдущих браков). Но хотелось бы также предусмотреть завещание имущества нашим детям в случае нашей одновременной смерти. Вопрос - нужно ли писать отдельное третье завещание или каким-то образом можно включить этот вопрос некоторым пунктом в наши самостоятельные завещания. Если нельзя, то каждый должен писать отдельно (итого получится 4 завещания) или можно написать одно от нас двоих? Но я читала, что это незаконно, от 2-ух лиц завещание быть составлено не может. Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант решения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Вы правы, завещание может быть написано только от имени одного лица. Но думаю, что Вам не стоит делать никаких дополнительных указаний в завещание на случай Вашей с мужем одновременной смерти. Если на момент открытия наследства наследник указанный в завещании умер, его доля присоединяется к доле оставшихся наследников пропорционально их наследственным долям, если в завещании не указано иного. В своем завещании Вы можете подназначить наследника. То есть указать другого наследника на тот случай, если назначенный наследник умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять или не вступит в наследство по другим причинам.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уважаемая Лидия!

1. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (статья 1121 ГК РФ).

=> подназначьте детей супругу, тогда в случае вашей с ним одновременной смерти, назначенное ему наследство перейдет детям.

2. Если дети не проживают с Вами, целесообрзней вообще не составлять завещание, поскольку в случае его сотавления на них ляжет большее налоговое бремя, нежели при наследовании по закону. К сожалению, по сложившейся практике (пока до Конституционного суда никто не дошел) имущество, переходящее детям в порядке наследования по закону облагается по самой низкой ставке, как для наследников первой очереди, однако же, при наследовании по завещанию ИМНС признает детей "другими наследниками" и облагает имущество самой большой ставкой налога.

Хотя, конечно, свободу завещания (ст. 1119 ГК РФ) мои рекомендации ни в коем случае не ограничивают! :) Шучу.

С наилучшими пожеланиями,