Если нельзя, то каждый должен писать отдельно (итого получится 4 завещания) или можно написать одно от нас двоих?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79071

Мы с мужем хотим написать завещания-каждый в пользу другого и наших детей (от предыдущих браков). Но хотелось бы также предусмотреть завещание имущества нашим детям в случае нашей одновременной смерти. Вопрос - нужно ли писать отдельное третье завещание или каким-то образом можно включить этот вопрос некоторым пунктом в наши самостоятельные завещания. Если нельзя, то каждый должен писать отдельно (итого получится 4 завещания) или можно написать одно от нас двоих? Но я читала, что это незаконно, от 2-ух лиц завещание быть составлено не может. Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант решения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2003, 17:55

Вы правы, завещание может быть написано только от имени одного лица. Но думаю, что Вам не стоит делать никаких дополнительных указаний в завещание на случай Вашей с мужем одновременной смерти. Если на момент открытия наследства наследник указанный в завещании умер, его доля присоединяется к доле оставшихся наследников пропорционально их наследственным долям, если в завещании не указано иного. В своем завещании Вы можете подназначить наследника. То есть указать другого наследника на тот случай, если назначенный наследник умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять или не вступит в наследство по другим причинам.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2003, 18:13

1. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (статья 1121 ГК РФ).

=> подназначьте детей супругу, тогда в случае вашей с ним одновременной смерти, назначенное ему наследство перейдет детям.

2. Если дети не проживают с Вами, целесообрзней вообще не составлять завещание, поскольку в случае его сотавления на них ляжет большее налоговое бремя, нежели при наследовании по закону. К сожалению, по сложившейся практике (пока до Конституционного суда никто не дошел) имущество, переходящее детям в порядке наследования по закону облагается по самой низкой ставке, как для наследников первой очереди, однако же, при наследовании по завещанию ИМНС признает детей "другими наследниками" и облагает имущество самой большой ставкой налога.

Хотя, конечно, свободу завещания (ст. 1119 ГК РФ) мои рекомендации ни в коем случае не ограничивают! :) Шучу.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Завещание друг другу.

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

Адвокат г. Пермь
05.12.2017, 08:54

Завещание необходимо оформлять только в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, он сам подготовит текст завещания с учётом ваших условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.12.2017, 08:54

Здравствуйте, завещание такая вещь что всегда можно оспорить в судебном порядке, любой из наследников сможет это сделать, как вариант при жизни подарить поровну имущество детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2017, 08:59

Доброго вам времени суток. Завещание необходимо оформлять только в нотариальной конторе у нотариуса. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.12.2017, 09:05

Доброе утро. Нет нельзя это все указать в одном завещании. Каждый из вас по отдельности составляет завещание у нотариуса. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
05.12.2017, 09:45

Здравствуйте, Вера!

Вам лучше всего составить завещание каждый от своего имени. В других вариантах нет смысла. Благодарим за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 12:44

Вы можете составить брачный договор. Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами в браке и случае его расторжения (ст. 42 Семейного кодекса). Однако со смертью одного из супругов, имущество подлежит наследованию. И это определяется Гражданским кодексом Соответственно договор не может подменять собой завещание. Завещание – единственный документ, который может устанавливать порядок наследования имущества умершего. Наследование может осуществляться по закону или по завещанию. В Вашей ситуации лучше просто оформить завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. В соответствии с ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Юрист г. Москва
15.11.2013, 12:31

Светлана!

Вы вправе оформить добровольное соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. На основании такого соглашения Росреестр выдаст свидетельства о праве собственности, после чего можно завещать конкретное имущество детям.

Соглашение действует и после смерти одного из супругов, если при жизни права были зарегистрированы в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, объясните пожалуйста, имеет ли значение при оформлении завещания.

Будьте добры, обьясните пожалуйста, имеет ли значение при оформлении завещания на объекты недвижимости и имущество в пользу одного лица, перечислить все в одном завещании или на каждый объект недвижимости оформить отдельное завещание?

Фирма г. Санкт-Петербург
31.01.2007, 17:00

Вы можете оформить как одно завещание на все объекты недвижимости, либо по завещание на каждый объект.

В целях экономии времени, Вашего и будущего наследника лучше оформить один документ.

В любой момент Вы можете переделать завещание как целиком, так и в части

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Мне отдельно на это имущество составлять завещание?

Мы с мужем хотим составить завещание друг на друга, но в случае нашей обоюдной смерти (например автокатострофа), хотим, чтобы наследниками были дети наших друзей. Своих детей нет, родители у обоих умерли. Со стороны мужа есть родная сестра (она с семьёй живёт отдельно), с моей стороны есть родной дядя (он тоже живёт со своей семьёй отдельно). Как правильно составить такое завещание? Мы не хотим, чтобы наши родственники До 8-го колена могли получить наследство. И ещё-мне по наследству во время брака перешла в собственность 1\2 доля бабушкиной кв-ры. Мне отдельно на это имущество составлять завещание?

Адвокат г. Москва
02.12.2009, 13:24

Обратитесь к нотариусу, они знают. Существует спецальная форма. Все мое имущество завещаю ФИО. а в случе его смерти ранее моей или нашей одновременно завещаю ФИО. И от мужа такое же завещание. Не надо конкретизировать имущество

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя?

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
31.05.2017, 12:49

Здравствуйте Елена, во-первых, для того, чтобы признать завещание не действительным требуются веские доводы. Во-вторых, если такое все же произойдет, то наследство будет делиться на всех наследников первой очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 12:56

Нетрудоспособные престарелые родители и несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
31.05.2017, 13:04

Вашему мужу нужно оформить не завещание а дарственную у на ВАЗ. В этом случае квартира остается полностью вашей и не делится в случае смерти мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
31.05.2017, 13:31

Елена. Добрый день. Пусть Ваш муж живет долго. Но если что случится, просто не отказывайтесь от завещания. Принимайте и потом распоряжайтесь на свое усмотрение. Оспаривать будет нечего.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае нашей смерти, можем ли мы завещать опеку над нашими детьми нашим друзьям, у которых уже есть дети?

Меня зовут Ирина. У меня вопрос по поводу опеки. Я замужем, у меня 2 детей. У нас с мужем живы родители. В случае нашей смерти, можем ли мы завещать опеку над нашими детьми нашим друзьям, у которых уже есть дети? Или наши дети автоматически перейдут под опеку наших родителей, если они согласны? Дело в том, что семьи наших родителей неблагополучные и в свое время они жестоко избивали своих детей.

Адвокат г. Москва
06.07.2013, 19:39

Завещать опеку над детьми нельзя, поскольку данный вопрос разрешается с участием органов опеки и попечительства. Завещательное возложение - это форма возложения имущественных обязанностей на наследника, а опека - это нематериальное отношение между опекуном и опекаемым

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.07.2013, 19:56

Завещать опеку конечно нельзя.

Но есть кое-что похожее для случаев, когда у ребенка есть только один родитель:

Так согласно ч.2 ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

"Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка..."

При этом по ч.5 той же статьи устанавливает:

"Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем ... несовершеннолетнего гражданина... только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка".

Вам помог ответ?ДаНет

А что то ещё можно сделать, кроме завещания?

Мы с мужем проживаем в гражданском браке, у нас двое детей (от первого брака у него ребёнок) , собираемся брать в ипотеку квартиру, хотим чтобы его долевая, в случае чего, делилась на наших двоих детей, нам сказали, что нужно писать завещание, но завещание ведь можно оспорить? А что то ещё можно сделать, кроме завещания?

Юрист г. Барнаул
18.05.2020, 15:51

Завещание можно оспорить как и любую другую сделку. Однако нужны веские основания, такие как совершение завещания в состоянии недееспособности, физическое принуждение при составлении завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли нотариус и если да, то как наши дети смогут ознакомится с завещанием отца?

После смерти моего бывшего мужа, нашим общим детям нотариус отказала в заявлении права на наследство на основании того, что завещание составлено не в их пользу. При обращении к нотариусу с просьбой ознакомится с завещанием им так же отказано на основании того, что наследники по завещанию не вступили в право наследования. Прав ли нотариус и если да, то как наши дети смогут ознакомится с завещанием отца?

Юрист г. Снежногорск
01.07.2013, 21:39

Прав ли нотариус

- Нотариус прав.

и если да, то как наши дети смогут ознакомится с завещанием отца?

- Никак. Лица, не упомянутые в завещании не могут быть ознакомлены с его содержанием.

Всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как составить завещание, чтоб его не оспорили?

Возможно ли составить завещание таким образом, чтоб его невозможно было оспорить? Мы с мужем имеем детей от первых браков, которые не проживают с нами и не имеют отношения к совместно нажитому имуществу. Есть свекровь недееспособная и находящаяся в интернате для душевно больных. Хотим оформить завещания друг на друга, и чтоб наши дети могли претендовать на наследство только после смерти обоих супругов (меня и моего мужа), таким образом подстраховать друг друга от раздела имущества в случае смерти одного из нас.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2019, 13:51

Юлия, мнение, что завещание надо как-то по-особенному составлять, иначе его легко могут оспорить, - это миф!

В действительности, если у вас с мужем нет какой-то психиатрической или наркологической "истории", то оспорить завещание каждого из Вас будет практически невозможно, независимо от его содержания.

И замечу, что действия супругов по оформлению завещаний друг на друга являются на практике весьма разумными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2019, 13:55

Юлия, добрый день! Если вы в настоящий момент (при написании завещания) дееспособны и не находитесь под воздействием каких-либо лекарственных препаратов, то ваше завещание трудно будет оспорить. Но имейте ввиду, что наследство получат дети только последнего ушедшего супруга. Дети супруга ушедшего раньше ничего не получат. Подумайте над этим. Также ничего не получит ваша свекровь, если ваш супруг уйдет раньше вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение