ВОПРОС: В какую очередь из конкурсной массы банкрота осуществляется рассчет с такими как я кредиторами?

• г. Самара

СИТУАЦИЯ: Я - дольщик квартиры, доля оплачена полностью, готовность дома 80%, стройка стоит. Сроки строительства дома давно истекли. По заявлению налоговой возбуждено рассмотрение дело о банкротстве строительной компании.

ВОПРОС: В какую очередь из конкурсной массы банкрота осуществляется рассчет с такими как я кредиторами? И каковы наши шансы вообще что-либо получить (из реальной практики)? Что реально можно предпринять сложившейся ситуации?

Спасибо. С уважением, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Сергей Максимович,

поскольку дом не достоин, то право собственности на него не оформленно. Если не оформлено право собственности, то это здание не является активом данной компани и может так получиться, что расчет с кредиторами будет производится из другого имущества: солы, стулья, компьютеры и т.п. Естественно всем не хватит. Вам срочно необходимо признавать право собственностина долю в объекте не завершенного строительства. Иначе можно пополнить ряды обманутых дольщиков.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1)Хотим оформить право собственности на долю в незавершенном строительстве. Грозит банкротство застройщика. Возможно ли это (не хотим попасть в денежную массу)

2. готовность дома 95 %, стройка стоит. Сроки строительства дома давно истекли. По заявлению налоговой возбуждено рассмотрение дело о банкротстве строительной компании. ВОПРОС: В какую очередь из конкурсной массы банкрота осуществляется расчет с такими как я кредиторами? И каковы наши шансы вообще что-либо получить (из реальной практики)? Что реально можно предпринять сложившейся ситуации?

По договору участия в долевом строительстве оплачено 50% суммы, скоро (согласно договору) нужно вносить вторую половину. Срок сдачи дома - только через год, но налицо серьезные проблемы: стройка уже полгода заморожена, договор строительной компании с генподрядчиком расторгнут, а страховая компания - банкрот. Имеет ли право дольщик на отсрочку 2-й половины платежа (если строительство объекта заморожено)? Если да, то на каких основаниях? Ка правильнее действовать? Возможно ли расторжение ДДУ по инициативе дольщика, если оплачено 50% суммы договора? Заранее спасибо.

Вопрос по конкурсному производству при банкротстве ИП.

Давно судимся с ИП. Приставы арестовали несколько квартир и гаражей в его собственности. Мы организовали процедуру банкротства. Была стадия - наблюдение. На прошлой неделе суд вынес решение о банкротстве и начале стадии - конкурсное производство и наборе конкурсной массы.

Если я правильно понимаю - имущество банкрота, которое он нажил совместно с женой наполовину должно идти в конкурсную массу.

И вот сегодня увидел - что его жена, на которую оформлен их совместно нажитый дом, выставила его на продажу.

Как может развиваться ситуация дальше? Можно ли будет оспорить эту продажу дома? Или можно помешать сделке в рег. палате?

Заранее спасибо.

В отношении застройщика введена процедура банкротства по пар. 7 "Банкротство застройщиков" (стадия - конкурсное управление). Конкурсный управляющий предлагает дольщикам забрать дом в счет погашения требований (готовность дома почти 100%).

В отношении руководителей ЖСК (их несколько, в том числе и вышеописанное) и руководителя ген. подрядчика, возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4. В рамках производства следователь накладывает арест на имущество. В том числе на дома.

Правильно ли я понимаю, что передача дома дольщикам теперь усложняется? И насколько?

Какие шаги следует предпринять в данной ситуации?

П.С. Отвечать копированием из "Консультант+" не нужно. Либо ссылку на практику по теме, либо своими словами.

Приобреталась квартира по договору долевого участия, дом сдан, квартира оплачена. Дольщик является ЧП, как можно получить налоговый вычет (квартира оформлялась как на физ. лицо) В налоговой сказали, что ЧП не имеют такого права, как быть в данной ситуации?

С января месяца 2016 года строительство дома, в котором я купила квартиру, резко затормозилось. На стройке максимум 2-3 рабочих, за полгода смогли только обложить кирпичом 5 балконов. По документам строительство должно уже быть закончено, а дом уже должен вводиться в эксплуатацию. Как можно повлиять на процесс строительства, чтобы застройщик продолжил строить дом? Почему может сложиться такая ситуация? (Речи о банкротстве застройщика пока никто не ведёт. Мы, дольщики, хотим достроить свои квартиры и очень надеемся, что до банкротства дело не дойдёт). Спасибо!

Я прочитала следующее, что Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам, возникшим до подачи заявления о банкротстве У нас сложилась такая ситуация, что мы дали в долг ИП-нику крупную сумму денег, которую он отказался нам отдать в декабре 2013 года. Мы подали заявление в суд, заключено мировое соглашение, по которому ИП-ник обязался нам отдать долг в течение года, но он ничего не вернул, а затеял процедуру банкротства. Сейчас его ИП в стадии банкротства. Идет конкурсное управление. Наши требования были до подачи им заявления о банкротстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

Застройщик уже банкрот, имущества у него нет и взыскать с него нечего. Есть только объект незавершенного строительства (9-ти этажный дом построенный до 7-го этажа) в котором обманутые дольщики оформляют свои доли. И с каждым таким оформлением конкурсная масса квадратных метров, которые можно продать и рассчитаться с кредиторами реестра кредиторов стремительно уменьшается. Проблема как раз в том, что я уже не дольщик, так как расторг ДДУ с застройщиком, еще до его банкротства. Теперь я в списке кредиторов (по решению суда, после введения процедуры банкротства) . Теоретически дом должны были продать с молотка и разделить эти деньги между дольщиками и кредиторами. Но в первую очередь должны были рассчитаться именно с кредиторами. Кроме того, несколько последних лет дольщики через череду многократных судебных заседаний пытались получить право закончить строительство за свой счет, но суд постоянно отказывал, ввиду того, что необходимо сначала рассчитаться с кредиторами реестра кредиторов. И вот буквально недавно суд пошел на неожиданный шаг и разрешил дольщикам оформить свои доли в объекте незавершенного строительства.

Вопрос:

1)Имеют ли сейчас эти дольщики право законно достроить объект вплоть до принятия этого объекта городом, не рассчитавшись с кредитором то-есть со мной?

2)Имею ли я право тоже оформить свою долю в этом объекте? Ведь доля моих средств в объекте тоже есть - это выплаченная квартира. Повторяю я сейчас не дольщик, я в списке реестра кредиторов.

3)Если я не имею право ни оформить в собственность, ни получить деньги, то что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение