Можно ли обанкротиться, чтобы избавиться от долга перед арендодателем в размере 600 000 рублей?

• г. Воронеж

У меня ИП. Из за плохой торговли накопился долг перед арендодателем в 600 000 руб. Платил в месяц сколько мог. Могу я себя обьявить банкротом и не платить долг? Или как еще?

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.