Как доказать заключение неопределенного срочного трудового договора и обеспечить свои права в декретный отпуск?

• г. Кунгур

Устроилась на работу по срочному трудовому договору. Хотя предпосылок для этого нет. моя работа не носит сезонный характер, меня не наняли для выполнения строго определенного объема работ, я не занимаю место временно отсутствующего сотрудника. Подразумеваю, что дело в половозрасном признаке (при трудоустройстве работодатель предполагал что рано или поздно я соберусь в декрет и таким образом решил уклониться от содержания декретницы). при просьбе заключить бессрочный трудовой договор работодатель отказал, пояснив тем, что в данной организации сложилась такая практика - заключать только срочные договоры. В декабре 2015 г - собираюсь в декретный отпуск

1.Могу ли я через суд доказать, что договор был изначально заключен на неопределенный срок?

2.Какие документы и доказательства мне необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 58 ТК РФ Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Обращайтесь в суд. Предоставляйте свой экземпляр трудового договора.

Если работодатель расторгнет с Вами трудовой договор при выходе в декретный отпуск и уволит Вас, Вы вправе обратиться в труд. инспекцию и в суд о защите своих прав. Для обращения в суд Вам необходим договор, приказ о назначении на должность, приказ об увольнении, копия трудовой книжки. Вы также будете вправе взыскать сумму за период вынужденного прогула и моральный вред, а также расходы на адвоката. Для оказания Вам квалифицированной помощи необходимо изучить трудовой договор.