Как оформить ипотеку при смене рабочего статуса после заключения сделки и расписки?

• г. Москва

Я сейчас работаю. И оформляю на себя ипотеку. Сделка состоится в сентябре. У меня есть гражданский муж. в ноябре мы официально расписываемся. Я хочу уволиться после этого и готовиться к рождению ребенка. Но в кредитном договоре указано что я должна каждый год предоставлять им справку 2-ндфл. Как быть? Ведь мой муж будет работать и платить за ипотеку. А я буду сидеть дома. Сможем ли мы потом подавать и его справку о доходах.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете подавать его справку о доходах.

Если на момент оформления ипотеки вы в браке не будете состоять, то ваш будущий муж не будет являться должником по договору ипотеки, и справки от него предоставлять вам никогда не потребуется.

Если вы после заключения кредитного договора уйдете с работы и не сможете предоставлять справки 2 НДФЛ, это не будет считаться нарушением договора, т.к. это не считается нарушением закона - уходить в декрет или увольняться.

Просто в этом случае вы не сможете предоставлять справку 2-НДФЛ. Однако никакими условиями договора банк не может вас заставить не увольняться с работы. Это ваше права не зависящее ни от чего, поэтому вы не должны беспокоиться на этот счет.