Получение материнского капитала и удочерение - вопросы родительских прав и обязательств

• г. Оренбург

Жил в гражданском браке, есть дочь 4 года, два года назад женился на другой девушке есть обший ребенок 11 месяцев (оба ребенка живут со мной) мать первого непоявляется и изредка звонит.

Могу ли я ОТЕЦ получить материнский капитал (спустя столько времени) и обязательно ли лишать мать родительских прав? (ана сама напишет отказную от ребенка если что)

нужна ли нынешней жине удочерять мою первую дочь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Вам тогда обоих матерей необходимо лишить родительских прав.

Если Ваша жена удочерит Вашу дочь, то у нее появится право на получение материнского капитала.