Необходимые документы для приема на работу гражданина Киргизии и уведомление госорганов

• г. Тула

Мы принимаем на работу гражданина Киргизии. Он нам предоставил паспорт с переводом, миграционную карту. Какие документы надо еще у него затребовать? Какие госорганы мы должны уведомить и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Работодатели и заказчики работ (услуг), которые привлекают к трудовой деятельности иностранцев по патенту, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте, на территории которого такие иностранцы трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок подачи уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это следует из положений абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

С 1 января 2015 г. работодатели и заказчики работ (услуг) не обязаны уведомлять налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников. Такой вывод следует из анализа содержания пп. "а" п. 8 ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

Теперь сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности обмениваются с налоговыми органами территориальные органы ФМС России в порядке и с учетом положений абз. 5 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

При приеме на работу иностранный гражданин должен предъявить те же документы, что и россиянин. Перечень таких документов определен в ст. 65 ТК РФ. Это:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, которую запрещено выполнять при наличии судимости, уголовного преследования.

Кроме перечисленных документов работодателю необходимо затребовать следующие документы (ч. 2 ст. 65 ТК РФ) у иностранца, временно пребывающего на территории РФ:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ и обеспечивающий оказание такому иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи в неотложной форме. Данный документ не представляется, если работодатель сам заключает с медорганизацией договор на предоставление работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это предусмотрено п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ;

патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

При приеме на работу гражданина, подлежащего в соответствии с действующим законодательством регистрации в качестве застрахованного лица и не зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования на момент оформления трудовых отношений, страхователь представляет на такое лицо в органы ПФР по месту своей регистрации следующие документы: «Анкету застрахованного лица» (форма АДВ-1), заполненную застрахованным лицом и заверенную его личной подписью; «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР» (форма АДВ-6-1). Анкета застрахованного лица заполняется на основании документа, удостоверяющего личность. Если документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, содержит записи только на иностранном языке, Анкета заполняется на основании нотариально заверенного перевода данного документа. При этом представления страхователем нотариально заверенного перевода документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, в территориальное Управление ПФР не требуется.