Возможность работы женщины с судимостью по статье 238 часть 1 воспитателем в детском саду

• г. Салехард

Может ли женщина работать воспитателем в детском саду если судимость по статья 238 часть 1,наказание штраф. Ст.86 истекает через год 2006 г.?

Ответы на вопрос (1):

Может!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы осуждались за преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ, т.е. за преступление против здоровья населения (глава 25 УК РФ). Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 238 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Внимательно изучите также Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. N 796 г. "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения"