Применение СТ 105 СК к соглашению об уплате алиментов в ТДС, утвержденному судом без условий индексации и привязок к МРОТам и прожиточному минимуму

• г. Москва

Можно ли применить СТ 105 СК к соглашеинию об уплате алиментов в ТДС, если соглашение было утверждено СУДОМ, а условия индексации оговорены не были и привязки к МРОТам и прожиточному минимуму в определении суда сделано не было.

Ответы на вопрос (8):

То, что в решении суда не указано право на индексацию, не отменяет саму индексацию. Она должна производится в соответствии с Законом (СК РФ), независимо от того указано об этом в решении суда или мировом соглашении, или нет.

Здравствуйте. За прошлые периоды не получится, только с момента обращения.

За весь период начиная с 12.12.2006 г.

Но будут особенности индексации, которые нужно учесть, в связи с изменением законодательства в 2012 году.

Можно. До 2012 года, алименты индексировались пропорционально изменению МРОТ для зарплат, а после и сейчас, индексируются пропорционально изменению прожиточного минимума.

Каким образом осуществить индексацию, если Плательщик алиментов Индивидуальный предприниматель и в добровольном порядке не индексирует?

Индексацию производит (обязан производить) судебный пристав-исполнитель. К нему и обращайтесь.

За какой период правомерно проиндексировать сумму алиментов ТДС , если мировое соглашение утверждено 12.12.2006 г. а индексация на сегодняшний день не производилась ни разу ( задолженности по алиментам нет) ?

А можно уточнить, что за изменения касательно индексации с 2012 г?