Что делать, если после ДТП обнаружил повреждения на машине - как избежать проблем с законом и другим водителем?
₽ VIP

• г. Владимир

Такая проблема. Выезжал на своей машине со двора - нечаянно толькнул сзади стоящий автомобиль. Вышел - посмотрел. Никаких царапин и повреждений не обнаружил, уехал. Однако через несколько часов, помыв сове авто, увидел царапины на заднем бампере. Соответственно, повреждения, скорее всего, есть и на другой машине, просто я их не заметил. Как мне теперь поступать? Ведь у этого ДТП могли быть свидетели, мое авто могут объявить в розыск? Получится ведь, что я скрылся с места ДТП? Что за это грозит? И можно ли доказать, что я никуда не скрывался, а просто был уверен в том, что повреждений нет. И на совести у меня как-то не спокойно. Короче, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Варианта два. Первый - спокойно ждать когда придет повестка в суд (ее, как и дела, может и не быть. Второй - найти владельца вторй машины и ршить с ним вопрос полюбовно, если он не заявлял в ГИБДД.

Игорь, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток. В Вашем случае возможно обратиться в орган ГИБДД с заявлением о ДТП в котором подробно объяснить ситуацию, или встретиться с водителем второго транспортного средства и попытаться решить конфликт мирным путем. Не забудьте про показания свидетелей, а именно работников автомойки, они смогут подтвердить ваше объяснение.

Ничего не надо делать. Вы уже скрылись с места ДТП. Наказание только лишение права управления ТС. Поэтому, если Вы явитесь сами, то протокол на Вас составят однозначно.и никаких обьяснений суд не примет. выход один все отрицать. А чтобы не мучала совесть, быть внимательней за рулем.

Советую успокоиться и ничего не предпринимать. В случае суеты финансовые и моральные потери будут значительны.