Также где-то читала, что в таком случае нужно подать заявление в суд, по месту жительства супруга.

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Он не хочет. Слышала, что в ЗАГСе разводят только по желанию обоих. Также где-то читала, что в таком случае нужно подать заявление в суд, по месту жительства супруга. Мой супруг, прописан в г. Златоусте, а где в данный момент проживает, не известно. Как поступить и сколько по времени займет развод?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В ЗАГСе разводят по обоюдному желанию супругов, если у них нет несовершеннолетних детей.

Что касается развода в судебном порядке, то, согласно ст. 29 ГПК РФ, [b]иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.[b]

Тем не менее, согласно той же ст. 29 ГПК РФ [b]bск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации[b]. Попробуйте сыграть на том, что муж вас бросил и вам не известно его настоящее место жительства. А последнее место жительство - Москва.

Попробуйте, не факт, что получится, но все же.....

А так, процесс развода (если без дележа имущества) - месяца 3-4 (так уж наша судебная система устроена.

Желаю удачи!